Tabela completa do Campeonato Mineiro 2014
A Federação Mineira de Futebol (FMF) divulgou, nesta terça-feira (26), a tabela e regulamento do Campeonato Mineiro 2014, que terá início no dia 26 de janeiro.
Confira abaixo os jogos da primeira fase, os quatro primeiros se classificam para a disputa da semi-final (em jogos de ida e volta).
O Estádio Soares de Azevedo, em Muriaé, poderá ser utilizado, de acordo com o regulamento, para sediar os jogos do Nacional Esporte Clube, Tombense Futebol Clube, Tupi Foot Ball Club e Villa Nova Atlético Clube.
DATA |
J.Nº |
HS |
JOGOS |
ESTÁDIO |
26-01- D |
001 |
10:00 |
NACIONAL |
X |
TOMBENSE | SOARES AZEVEDO |
002 |
17:00 |
BOA |
X |
VILLA NOVA | DILZON MELO | |
003 |
17:00 |
CRUZEIRO |
X |
U.R.T. | MINEIRÃO | |
004 |
17:00 |
AMERICA |
X |
TUPI | ARENA INDEPENDENCIA | |
005 |
17:00 |
GUARANI |
X |
CALDENSE | FARIÃO |
29-01- 4ªf |
006 |
21:50 |
MINAS |
X |
ATLETICO | ARENA DO JACARÉ |
01-02- S |
007 |
17:00 |
CALDENSE |
X |
CRUZEIRO | RONALDÃO |
008 |
17:00 |
TUPI |
X |
MINAS | RAD. MARIO HELENIO | |
02-02- D |
009 |
17:00 |
ATLETICO |
X |
NACIONAL | ARENA INDEPENDENCIA |
010 |
17:00 |
U.R.T. |
X |
BOA | ZAMA MACIEL | |
011 |
17:00 |
VILLA NOVA |
X |
GUARANI | CASTOR CIFUENTES | |
012 |
17:00 |
TOMBENSE |
X |
AMERICA | CAMPO TOMBENSE |
05-02- 4ªf |
013 |
21:00 |
ATLETICO |
X |
TOMBENSE | ARENA INDEPENDENCIA |
014 |
21:00 |
CRUZEIRO |
X |
VILLA NOVA | MINEIRÃO | |
015 |
19:30 |
CALDENSE |
X |
NACIONAL | RONALDÃO | |
016 |
20:30 |
GUARANI |
X |
MINAS | FARIÃO | |
017 |
20:00 |
U.R.T. |
X |
TUPI | ZAMA MACIEL |
08-02- S |
018 |
17:00 |
TUPI |
X |
ATLETICO | RAD. MARIO HELENIO |
09-02- D |
019 |
10:00 |
NACIONAL |
X |
GUARANI | SOARES AZEVEDO |
020 |
17:00 |
VILLA NOVA |
X |
U.R.T. | CASTOR CIFUENTES | |
021 |
17:00 |
TOMBENSE |
X |
CALDENSE | CAMPO TOMBENSE | |
022 |
17:00 |
MINAS |
X |
BOA | ARENA DO JACARÉ | |
023 |
17:00 |
CRUZEIRO |
X |
AMERICA | MINEIRÃO |
12-02- 4ªf |
024 |
20:30 |
AMERICA |
X |
U.R.T. | ARENA INDEPENDENCIA |
025 |
20:00 |
TOMBENSE |
X |
GUARANI | CAMPO TOMBENSE |
15-02 – S |
026 |
17:00 |
CALDENSE |
X |
TUPI | RONALDÃO |
16-02- D |
027 |
16:00 |
ATLETICO |
X |
CRUZEIRO | ARENA INDEPENDENCIA |
028 |
16:00 |
MINAS |
X |
AMERICA | ARENA DO JACARÉ | |
029 |
16:00 |
VILLA NOVA |
X |
TOMBENSE | CASTOR CIFUENTES | |
030 |
16:00 |
GUARANI |
X |
U.R.T. | FARIÃO | |
031 |
16:00 |
BOA |
X |
NACIONAL | DILZON MELO |
19-02- 4ªf |
032 |
21:00 |
CRUZEIRO |
X |
GUARANI | MINEIRÃO |
033 |
20:30 |
TUPI |
X |
VILLA NOVA | RAD. MARIO HELENIO | |
034 |
20:00 |
U.R.T. |
X |
ATLETICO | ZAMA MACIEL | |
035 |
20:00 |
TOMBENSE |
X |
BOA | CAMPO TOMBENSE | |
036 |
20:00 |
NACIONAL |
X |
MINAS | SOARES AZEVEDO |
22-02- S |
037 |
16:00 |
CALDENSE |
X |
VILLA NOVA | RONALDÃO |
038 |
16:00 |
TUPI |
X |
NACIONAL | RAD. MARIO HELENIO | |
23-02- D |
039 |
16:00 |
ATLETICO |
X |
AMERICA | ARENA INDEPENDENCIA |
040 |
16:00 |
BOA |
X |
CRUZEIRO | DILZON MELO |
26-02- 4ªf |
041 |
20:00 |
MINAS |
X |
CALDENSE | ARENA DO JACARÉ |
042 |
21:00 |
AMERICA |
X |
BOA | ARENA INDEPENDENCIA |
01-03- S |
043 |
16:00 |
CRUZEIRO |
X |
MINAS | MINEIRÃO |
044 |
16:00 |
VILLA NOVA |
X |
ATLETICO | CASTOR CIFUENTES | |
045 |
16:00 |
TOMBENSE |
X |
TUPI | CAMPO TOMBENSE | |
046 |
16:00 |
BOA |
X |
GUARANI | DILZON MELO | |
047 |
16:00 |
AMERICA |
X |
NACIONAL | ARENA INDEPENDENCIA | |
048 |
16:00 |
CALDENSE |
X |
U.R.T. | RONALDÃO |
05-03- 4ªf |
049 |
20:00 |
NACIONAL |
X |
CRUZEIRO | SOARES AZEVEDO |
050 |
20:00 |
U.R.T. |
X |
TOMBENSE | ZAMA MACIEL | |
051 |
20:30 |
GUARANI |
X |
AMERICA | FARIÃO | |
052 |
20:30 |
VILLA NOVA |
X |
MINAS | CASTOR CIFUENTES | |
053 |
20:30 |
TUPI |
X |
BOA | RAD. MARIO HELENIO | |
054 |
21:00 |
ATLETICO |
X |
CALDENSE | ARENA INDEPENDENCIA |
09-03- D |
055 |
16:00 |
NACIONAL |
X |
U.R.T. | SOARES AZEVEDO |
056 |
16:00 |
GUARANI |
X |
ATLETICO | FARIÃO | |
057 |
16:00 |
CRUZEIRO |
X |
TUPI | MINEIRÃO | |
058 |
16:00 |
MINAS |
X |
TOMBENSE | ARENA DO JACARÉ | |
059 |
16:00 |
BOA |
X |
CALDENSE | DILZON MELO | |
060 |
16:00 |
AMERICA |
X |
VILLA NOVA | ARENA INDEPENDENCIA |
16-03- D |
061 |
16:00 |
ATLETICO |
X |
BOA | ARENA INDEPENDENCIA |
062 |
16:00 |
TOMBENSE |
X |
CRUZEIRO | CAMPO TOMBENSE | |
063 |
16:00 |
U.R.T. |
X |
MINAS | ZAMA MACIEL | |
064 |
16:00 |
VILLA NOVA |
X |
NACIONAL | CASTOR CIFUENTES | |
065 |
16:00 |
TUPI |
X |
GUARANI | RAD. MARIO HELENIO | |
066 |
16:00 |
CALDENSE |
X |
AMERICA | RONALDÃO |
Fonte: Guia Muriaé
O Atlético,é bi campeão mineiro(12,13), e fará 5 jogos fora de casa,enquanto o cruzeiro fará 4 jogos,tabela mal feita e prejudicial aos interesses do GALO!