SENAR abre cursos gratuitos em Muriaé, Teixeiras, Miradouro, Palma, Tombos e Carangola

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 28 de junho a 03 de julho de 2021, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Agenda de cursos

FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL

Segurança no Trabalho e Serviços – Aulas Virtuais ao Vivo (AVV)
Data: 28/06/2021a 01/07/2021
Município:SANTA BÁRBARA
Contato:AGÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL DE SANTA BÁRBARA
Telefone:(31) 3832-3561
Mobilizador:NEIDE MARIA DA SILVA
Instrutor:ANÁVIO DOS REIS MARTINS

Criador de peixes / Peixes ornamentais
Data: 28/06/2021a 02/07/2021
Município:TEIXEIRAS
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Telefone:(31) 3892-6867
Mobilizador:ELIANA BARBOSA
Instrutor:GUIDO SALARDANI FERNANDES

Defumador de carnes e pescados / Carne de Frango
Data: 28/06/2021a 01/07/2021
Município:SÃO PEDRO DOS FERROS
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone:(33) 3351-1555
Mobilizador:FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor:HUDSSON COSTA JOVIANO AQUINO

Operador de Retroescavadeira
Data: 30/06/2021a 02/07/2021
Município: PEDRA BONITA
Contato:SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador:MARIA RITA LEITE
Instrutor:MADSON LEANDRO DE ALMEIDA

Operador de escavadeira / Retroescavadeira – 40H
Data: 28/06/2021a 02/07/2021
Município:PALMA
Contato:SINDICATO RURAL DE PALMA
Telefone:(32) 3446-1365
Mobilizador:MARIA AMELIA DE PAULA SOUZA
Instrutor:REGIS RODRIGO FONSECA

Operador de motosserra / Desdobramento de toras
Data:01/07/2021a03/07/2021
Município:SÃO DOMINGOS DO PRATA
Contato:ASSOCIAÇÃO DOS APICULTORES DE SÃO DOMINGOS DO PRATA
Telefone:(31) 99649-8052
Mobilizador:JOÃO BATISTA LIMA
Instrutor:MILTON PEREIRA SILVA

Operador de motosserra / Desdobramento de toras
Data: 02/07/2021a 03/07/2021
Município:FERVEDOURO
Contato:SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador:MARIA RITA LEITE
Instrutor:JOSENY LEITE TEIXEIRA

Operação e manutençãode motosserra
Data: 28/06/2021a 30/06/2021
Município:VIÇOSA
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Telefone:(31) 3892-6867
Mobilizador:MIRIVONE DA SILVEIRA ROBERTO
Instrutor:JÚLIO CÉSAR MAGALHÃES FERNANDES

Operação e manutenção de motosserra
Data:29/06a01/07/2021
Município:FERVEDOURO
Contato:SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador:MARIA RITA LEITE
Instrutor:JOSENY LEITE TEIXEIRA

Trabalhador Agrícola na Olericultura (Orgânico) / Implantação
Data: 30/06/2021 a 02/07/2021
Município:OURO PRETO
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MARIANA
Telefone:(31) 3557-1929
Mobilizador:GILSON GIBSON GOMES
Instrutor:CLEICIMAR CANUTO COSTA

Brigadista Florestal
Data: 28/06/2021a 29/06/2021
Município:PEDRA DOURADA
Contato:SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone:(32) 3721-8254
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA

Trabalhador artesanal na pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins / Básico
Data: 28/06/2021a 02/07/2021Município: ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador:LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:MAURO MANSUR FURTADO

Empreendendo o Turismo no Espaço Rural – Seminário – AVV
Data: 28/06/2021a 02/07/2021
Município:MANHUAÇU
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Telefone:(33) 3331-1660
Mobilizador:ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor:FERNANDA CORRÊA DA SILVA

Trabalhador da Caprinocultura (Leite) / Alimentação
Data: 28/06/2021 a 02/07/2021
Município:PALMA
Contato:SINDICATO RURAL DE PALMA
Telefone:(32) 3446-1365
Mobilizador: MARIA AMELIA DE PAULA SOUZA
Instrutor:LUCIANO PIOVESAN LEME

Classificação e Degustação de café
Data:28/06/2021a 02/07/2021
Município:PEDRA BONITA
Contato:SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador:MARIA RITA LEITE
Instrutor:MIRYAN SILVA DE OLIVEIRA PIRES

Classificação e Degustação de café
Data:28/06/2021a 02/07/2021
Município:MANHUAÇU
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Telefone:(33) 3331-1660
Mobilizador:ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor:LEANDRO DA SILVEIRA BARBOSA

Classificação e Degustação de Cafés Especiais
Data: 28/06/2021a02/07/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone:(32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:CARLINDO ROSA LOURES

Colheita e Preparodo Café
Data:02/07/2021a 03/07/2021
Município:TOMBOS
Contato:SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone:(32) 3721-8254
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:MILTON EDGAR PEREIRA FLORES
Poda Manual de café
Data:28/06/2021a 29/06/2021
Município:DIVINO
Contato:SINDICATO RURAL DE DIVINO
Telefone:(32) 3743-1377
Mobilizador:VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor:MÁRIO MARTINS DE CARVALHO

Preparo do Café Pós-Colheita Via Seca
Data: 30/06/2021a 01/07/2021
Município:TOMBOS
Contato:SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone:(32) 3721-8254
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:MILTON EDGAR PEREIRA FLORES

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 28/06/2021a 30/06/2021
Município:MIRADOURO
Contato:SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador:MARIA RITA LEITE
Instrutor:ELIARDO VIEIRA LIMA

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 28/06/2021a30/06/2021
Município:ALVINÓPOLIS
Contato:SINDICATO RURAL DE ALVINÓPOLIS
Telefone:(31) 3855-1332
Mobilizador:MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor:ADELSON REIS DE SOUSA

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 30/06/2021a02/07/2021
Município:SÃO JOSÉ DO MANTIMENTO
Contato:SINDICATO RURAL DE CHALÉ
Mobilizador:ELIMÁRIA CÂMARA GOMES
Instrutor:SILVIO DOS SANTOS VIEIRA

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 01/07/2021 a03/07/2021
Município:CATAS ALTAS
Contato:SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Telefone:(31) 3857-1266
Mobilizador:MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor:ADELSON REIS DE SOUSA

Eletricista Rural
Data: 28/06/2021a02/07/2021
Município:CARANGOLA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA
Telefone:(32) 3741-1385
Mobilizador:FERNANDA CRISTINA RODRIGUES AZEVEDO MONTEIRO
Instrutor:ANTÔNIO AUGUSTO DE OLIVEIRA LACERDA

Animais Peçonhentos e Venenosos – Aulas Virtuais ao Vivo
Data:28/06/2021a 02/07/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone:(32) 3746-1198
Mobilizador:LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:MARCO TÚLIO DE FREITAS

Gestão de Pessoas– Aulas Virtuais ao Vivo
Data: 28/06/2021 a02/07/2021
Município:ITABIRITO
Contato:SINDICATO RURAL DE ITABIRITO
Telefone:(31) 9773-7188
Mobilizador:MAGNA CRISTIANE LEÃO CARDOSO
Instrutor:JOSÉ GERALDO DA SILVA MACHADO

Gestão de Pessoas
Data: 28/06/2021 a02/07/2021
Município:SANTO ANTÔNIO DO GRAMA
Contato:SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Telefone:(31) 3857-1266
Mobilizador:MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor:MARIANA LOURENÇO SILVA

Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas / Tratos culturais, colheita e pós-colheita – Convencional
Data: 28/06/2021 a30/06/2021
Município:RAUL SOARES
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone:(33) 3351-1555
Mobilizador:FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor:JAIR MONTE

Trabalhador no cultivo de plantas ornamentais / Cultivo
Data: 28/06/2021a29/06/2021
Município:ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Contato:SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone:(32) 3721-8254
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:EDUARDO ELIAS SILVA DOS SANTOS

Recuperação e Proteção de Nascentes
Data: 30/06/2021a02/07/2021
Município:TOMBOS
Contato:SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone:(32) 3721-8254
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:EDUARDO ELIAS SILVA DOS SANTOS

PROMOÇÃO SOCIAL
Artesanato de Fibras Naturais (Flexíveis) / Peças Utilitárias e Decorativas
Data:28/06/2021a 02/07/2021
Município:SÃO JOSÉ DO MANTIMENTO
Contato:SINDICATO RURAL DE CHALÉ
Mobilizador: ELIMÁRIA CÂMARA GOMES
Instrutor:JOÃO MARTINS DA MATA NETO

Artesanato de Fibras Naturais (Rígidas) / Peças Utilitárias e Decorativas
Data:28/06/2021a 02/07/2021
Município:PIRANGA
Contato:SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE PIRANGA
Tel.:(31) 3746-1391
Mobilizador:CARLOS TEIXEIRA RIBEIRO
Instrutor:MARCUS DUARTE BEZERRA

Artesanato em Argila e Congêneres
Data: 28/06/2021a02/07/2021
Município:PEDRA DOURADA
Contato:SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Tel.:(32) 3721-8254
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:MARCIANA DE FÁTIMA FÉLIX DA SILVA

Artesanato em Tecidos / Confecção do Vestuário Feminino
Data: 29/06/2021a03/07/2021
Município: MIRADOURO
Contato:SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador:MARIA RITA LEITE
Instrutor:MARIA CORINA DOS SANTOS

Cuidados em Tempos de Covid-19 – Seminário Aulas Virtuais ao Vivo
Data: 29/06/2021
Município:MANHUAÇU
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Tel.:(33) 3331-1660
Mobilizador:ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor:KARINA ROSA OLIVEIRA

AVV – Educação Financeira e Empreendedora
Data: 28/06/2021 a02/07/2021
Município:DIVINO
Contato:SINDICATO RURAL DE DIVINO
Tel.:(32) 3743-1377
Mobilizador:VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor: CLAUDECI RIGUEIRA DE SOUSA
Jogos Pedagógicos Virtuais – Aulas Virtuais ao Vivo (AVV)
Data: 28/06/2021a02/07/2021
Município:MIRADOURO
Contato:SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador:MARIA RITA LEITE
Instrutor:ANTÔNIO GILMAR CARVALHO TAVARES

Jogos Pedagógicos Virtuais – Aulas Virtuais ao Vivo (AVV)
Data:28/06/2021a 02/07/2021
Município:PORTO FIRME
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Tel.:(31) 3892-6867
Mobilizador:ELIANA BARBOSA
Instrutor:ANTÔNIO GILMAR CARVALHO TAVARES

Jogos Pedagógicos Virtuais – Aulas Virtuais ao Vivo (AVV)
Data: 28/06/2021a02/07/2021
Município: ITABIRITO
Contato:SINDICATO RURAL DE ITABIRITO
Tel.: (31) 9773-7188
Mobilizador:MAGNA CRISTIANE LEÃO CARDOSO
Instrutor:MAURA OLIVEIRA BARBOSA MENEZES

Jogos Pedagógicos Virtuais – Aulas Virtuais ao Vivo (AVV)
Data: 28/06/2021 a02/07/2021
Município:ITABIRITO
Contato:SINDICATO RURAL DE ITABIRITO
Tel.:(31) 9773-7188
Mobilizador:MAGNA CRISTIANE LEÃO CARDOSO
Instrutor:MARCELO LUCAS GOMES

Cuidados em Tempos de Covid-19 / Seminário
Data: 02/07/2021
Município:EUGENÓPOLIS
Contato:SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Tel.: (32) 3724-1009
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:HÉLIO DE MELO FREITAS JÚNIOR

Doenças Transmissíveis
Data: 29/06/2021 a01/07/2021
Município:EUGENÓPOLIS
Contato:SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Tel.: (32) 3724-1009
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:HÉLIO DE MELO FREITAS JÚNIOR

Educação Financeira e Empreendedora
Data:28/06/2021a30/06/2021
Município:MURIAÉ
Contato:SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Tel.:(32) 3721-5250
Mobilizador:CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor:CLAUDECI RIGUEIRA DE SOUSA

Organização para Atividades Coletivas
Data: 01/07/2021a03/07/2021
Município:MURIAÉ
Contato:SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Tel.:(32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor:CLAUDECI RIGUEIRA DE SOUSA

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data:29/06/2021a02/07/2021
Município:BRÁS PIRES
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE PAULA CÂNDIDO
Tel.:(32) 3537-1299
Mobilizador:VIVIAN CRISTINA DA SILVA
Instrutor:CELMA MARIA CERQUEIRA

Saúde e Atenção ao Idoso
Data: 28/06/2021a02/07/2021
Município:MANHUAÇU
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Tel.:(33) 3331-1660
Mobilizador:ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor:JANAÍNA DORNELAS PESSOA GOMES

SOS Primeiros Socorros nas Escolas
Data:29/06/2021 e 30/06/2021
Município:MANHUAÇU
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Tel.:(33) 3331-1660
Mobilizador:ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor:KARINA ROSA OLIVEIRA

Fonte: Guia Muriaé


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo