Muriaé terá vacinação contra raiva para cães e gatos na próxima semana

Na próxima semana, de 27 de setembro a 2 de outubro, a Prefeitura de Muriaé leva para as ruas a campanha de vacinação antirrábica para cães e gatos.

A aplicação da vacina, que protege contra a raiva animal, é gratuita e acontece em diversos pontos da zona rural e da área urbana. O calendário completo, com locais e horários, está disponível abaixo.

De segunda a sexta-feira, as equipes estarão nos distritos e comunidades rurais. Já no sábado será a vez da cidade, com atendimento em todas as regiões ao longo do dia.

A vacinação antirrábica é uma realização da Secretaria Municipal de Saúde, através do setor de Vigilância Ambiental.

CRONOGRAMA DE VACINAÇÃO CONTRA A RAIVA PARA CÃES E GATOS – LOCAIS E HORÁRIOS

27/09 – BOM JESUS / DIVISÓRIO / SÃO FERNANDO

EQUIPE 1
Das 09:00 às 09:30 h: E.E. José Ribeiro (Barreiro)
Das 11:00 às 12:00 h: E.E. Faz Providência (Fco. Augusto)
Das 13:00 às 15:00 h: Posto de Saúde Bom Jesus da Cachoeira

EQUIPE 2
Das 08:00 às 09:00 h: E.E. Divisório
Das 09:40 às 11:00 h: E.E. Pascoal Demarque
Das 13:00 às 15:00 h: Posto de Saúde São Fernando

——-

28/09 – MACUCO / BOA FAMÍLIA / VERMELHO / PIRAPANEMA

EQUIPE 1
Das 08:00 às 11:00 h: Posto de Saúde Macuco
Das 13:30 às 17:00 h: Posto de Saúde Boa Família

EQUIPE 2
Das 08:00 às 09:00 h: E.E. Águas Claras Dala Paula
Das 09:00 às 10:00 h: Comunidade Santo Cristo
Das 12:00 às 13:00 h: Posto de Saúde Vermelho
Das 13:00 às 14:00 h: Próximo ao Campo de Futebol – Vermelho
Das 14:00 às 14:30 h: Nova Muriaé
Das 15:00 às 16:00 h: Posto de Saúde Pirapanema

——-

29/09 – ESTIVA / GRAMINHA / GAMELEIRA / SÃO JOÃO DO GLÓRIA / CAMPO CAPOEIRÃO

EQUIPE 1
Das 08:00 às 10:00 h: E. E. Fazenda Boa Vista (Estiva)
Das 10:00 às 11:00 h: E. M. Tiradentes (Samuel Rabelo)
Das 12:30 às 13:30 h: Venda do Sr. Misael
Das 14:00 às 15:00 h: E. M. Graminha

EQUIPE 2
Das 08:00 às 09:00 h: Fazenda Santa Rosa
Das 09:30 às 10:00 h: E. M. Joaquim A. Pereira (Gameleira)
Das 10:30 às 11:30 h: E. M. Fazenda Santa Maria
Das 13:00 às 14:00 h: Santa Fé (Laerte)
Das 14:00 às 15:00 h: Venda Joao Honório (São Joao do Gloria)
Das 15:00 às 16:00 h: Posto de Saúde São Joao do Gloria
Das 16:00 às 17:00 h: Campo Capoeirão

——-

30/09 – SÃO DOMINGOS / BELISÁRIO

EQUIPE 1
Das 08:00 às 09:00 h: Escola Fazenda do Joterlino (Jacuba)
Das 09:00 às 10:00 h: Fazenda Ribada
Das 10:00 às 11:00 h: São Domingos
Das 12:30 às 14:00 h: Córrego da Onça (Sr. Marcolino Tavares)
Das 14:30 às 15:00 h: Comunidade Igreja São Tomé

EQUIPE 2
Das 08:00 às 09:00 h: Campo Luiz Trote (Babilônia)
Das 09:00 às 11:00 h: Em frente ao antigo Posto de Saúde – Belisário
Das 12:00 às 13:00 h: Em frente ao novo Posto de Saúde – Belisário
Das 13:00 às 14:00 h: E. M. Santo Antônio (Aloísio Rogério)

——-

01/10 – SANTA RITA / SOFOCÓ / RETIRO / CAPETINGA / HASTENREITER / ITAMURI / PATRIMÔNIO DOS CARNEIROS

EQUIPE 1
Das 08:00 às 8:30 h: Comunidade Vila Santa Rita
Das 08:30 às 9:30 h: E. M. Antônio P. da Silva (Sofocó)
Das 10:00 às 11:00 h: Retiro
Das 11:15 às 12:00 h: E. E. Boa Sorte (Antônio Nacif)
Das 13:30 às 15:00 h: Praça Itamuri

EQUIPE 2
Das 08:00 às 09:00 h: Escola Usina da Fumaça
Das 09:20 às 10:00 h: Capetinga
Das 10:30 às 11:00 h: Capela do Pontão
Das 11:00 às 12:00 h: E. E. Patrimônio dos Carneiros
Das 13:00 às 14:00 h: Capela Bom Jardim

——-

02/10 – BAIRROS DE MURIAÉ

PADRE TIAGO / INCONFIDÊNCIA / CHALÉ / EDGARD MIRANDA / PORTO BELO
De 08:00 às 10:00 h: Em frente ao UBS Marambaia
De 10:00 às 12:00 h: Em frente à Igreja dos Bairros Inconfidência I e II
De 13:30 às 14:30 h: Em frente ao Posto de Saúde Inconfidência I e Chalé
De 14:30 às 15:30 h: Inicio do Bairro Edgard Miranda e Porto Belo
De 15:30 às 17:00 h: Em frente à caixa d’agua do DEMSUR – Porto Belo (Parte Alta)

VILA CONCEIÇÃO / SÃO PEDRO / RECANTO VERDE / GÁVEA / ROSÁRIO / SANTO ANTÔNIO
De 08:00 às 09:00 h: Em frente ao Balneário – Vila Conceição
De 09:00 às 10:30 h: Praça do bairro São Pedro
De 10:30 às 12:00 h: Em frente à Igreja Católica do Recanto Verde
De 13:30 às 14:30 h: Gávea (Em frente ao Corpo de Bombeiros)
De 14:30 às 15:30 h: Praça do Rosário
De 15:30 às 17:00 h: Em frente à UBS Santo Antônio

NAÇÕES UNIDAS / SÃO CRISTOVÃO / SÃO FRANCISCO / ALTO DO CASTELO / PRIMAVERA
De 08:00 às 09:30 h: Em frente à E. E. Columba Teixeira e Silva – São Cristóvão
De 09:30 às 10:00 h: Pça Nações Unidas
De 10:00 às 11:30 h: Praça Walthon Goulart – São Francisco
De 13:00 às 14:00 h: En frente à E. E. Prof. Orlando de Lima Faria – São Francisco
De 14:00 às 14:45 h: Esquina da R. Sidnei Nobre com Av. Bruno Sales – Alto do Castelo
De 14:45 às 16:00 h: Bairro Primavera, em frente ao ponto final do ônibus
De 16:00 às 17:00 h: Bairro Primavera, Alameda dos Jambeiros (volta da ferradura)

PORTO / ENCOBERTA / RUA ROSA MOREIRA / SANTA TEREZINHA
De 08:00 às 10:00 h: Em frente a E. E. Gonçalves Couto – Porto
De 10:00 às 11:00 h: Cruzamento da Newton Rezende com a Antônio Pereira Galvão
De 11:00 às 12:00 h: Cruz. da R. Rosa Moreira com R. Pedro Mazzine – (Est de Barão)
De 13:30 às 15:15 h: Pça Farmacêutico Domingo Ceribeli – Santa Terezinha
De 15:15 às 17:00 h: Ponto final do ônibus – Santa Terezinha

PRAÇA SÃO PAULO / MORRO DO CASTELO / COLETI / BICO DOCE / JOÃO XXIII / JOÃO VI
De 08:00 às 08:45 h: Pça São Paulo
De 08:45 às 10:00 h: Cruzamento da Rua Prof. Carvalho com a entrada para o Vale do Castelo
De 10:00 às 11:30 h: Bairro Coleti (em frente à Igreja Católica)
De 13:00 às 14:00 h: Bico Doce (em frente a garagem de ônibus Pássaro Verde)
De 14:00 às 15:30 h: Praça do Bairro Joao XXIII
De 15:30 às 16:30 h: Em frente à E. M. Gilberto Tanus Braz – João XXIII
De 16:30 às 17:00 h: Bairro João VI – Entrada do bairro

PRAÇA JOÃO PINHEIRO – CENTRO
De 08:00 às 11:30 e de 13:00 às 17:00 h: em frente ao Posto de Polícia Militar

SAFIRA / CERÂMICA / PLANALTO / RUA SÃO SEBASTIÃO / PREF. HELIO ARAÚJO
De 08:00 às 09:30 h: Em frente a Policlínica do Safira
De 09:30 às 11:30 h: Em frente à APAE
De 13:00 às 15:00 h: Em frente ao telefone comunitário (Rua 1) – Planalto
De 15:00 às 15:30 h: Rua São Sebastião (em frente a antiga fábrica de caixão)
De 15:30 às 16:00 h: Em frente ao Antigo CEM
De 16:00 às 17:00 h: Rua José de Abreu esquina com Miss Dinorah

BARRA / PRAINHA / MARECHAL FLORIANO / DOM DELFIM / RODOVIÁRIA
De 08:00 às 10:30 h: Pça Carlos Drumond de Andrade – Barra
De 10:30 às 11:30 h: Prainha
De 13:00 às 14:00 h: Em frente ao Antiga Máquina de Arroz (Marechal Floriano)
De 14:00 às 15:30 h: Dom Delfim
De 15:30 às 17:00 h: Rodoviária – Em Frente ao Camelô

JOANOPOLIS / CARDOSO DE MELO
De 08:00 às 11:30 h: em frente ao Posto de Saúde do Joanópolis
De 13:00 às 15:00 h: Em Frente à Mercearia Cardoso de Melo (Parte Baixa)
De 15:00 às 17:00 h: Em frente à caixa d’agua do Cardoso de Melo (Parte Alta)

PATRIMÔNIO SÃO JOSÉ / AEROPORTO / NAPOLEÃO
De 08:00 às 09:30 h: Em frente à Casa da Comunidade do B. São José
De 09:30 às 11:30 h: Em frente à Escola Stela Fidelis – Aeroporto
De 13:00 às 14:30 h: Em frente ao Posto de Saúde Aeroporto – Parte Alta
De 14:30 às 16:00 h: Praça Padre Otoni – Em frente a mercearia Brasil
De 16:00 às 17:00 h: Bairro Napoleão Esquina da Rua São José

JOSÉ CIRILO / DORNELAS II / DORNELAS / GASPAR / SANTA LUZIA
De 08:00 às 08:45 h: Praça do Condomínio Dornelas II
De 08:45 às 09:30 h: José Cirilo – Ao lado da Policlínica
De 09:30 às 10:30 h: Em frente a E. E. Orlando Flores – Dornelas
De 10:30 às 11:30 h: Praça Narciso Dias Rabelo – Bairro União
De 13:00 às 15:00 h: Esquina da Rua Josefa Zen com Rua São Joao Batista – Gaspar
De 15:00 às 16:15 h: Esquina da Rua 1º de Maio com Rua José Duarte Filho – Gaspar
De 16:15 às 17:00 h: Em frente à R. Sebastião Leite – B. Santa Luzia (Antiga Vila Leite)

DORNELAS / SANTANA
De 08:00 às 11:30 h: Praça do Dornelas
De 13:00 às 17:00 h: Em frente à E. M. Cléria Ticon

Fonte: PMM


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo