SENAR abre cursos gratuitos em Muriaé, Eugenôpolis, Espera Feliz, Ponte Nova, Viçosa e VRB

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 18 de outubro a 23 de outubro de 2021, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Agenda de cursos

FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL

Bombeiro Hidráulico
Data:18/10/2021a 22/10/2021
Município:PALMA
Contato:SINDICATO RURAL DE PALMA
Telefone: (32)-1365
Mobilizador: MARIA AMELIA DE PAULA SOUZA
Instrutor:NESTOR JORGE ANDRADE

Defumador de Carne Suína
Data: 18/10/2021 a 22/10/2021
Município:PONTE NOVA
Contato:SINDICATO RURAL DE PONTE NOVA
Mobilizador: MÔNICA VIEIRA DA SILVA
Instrutor:JÚLIO CÉSAR MAGALHÃES FERNANDES

Inseminador
Data: 18/10/2021a 22/10/2021
Município:PAULA CÂNDIDO
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE PAULA CÂNDIDO
Mobilizador: VIVIAN CRISTINA DA SILVA
Instrutor:LEONARDO JOSÉ CAMPOS JÚNIOR

Operador de Retroescavadeira
Data: 18/10/2021a20/10/2021
Município:DIOGO DE VASCONCELOS
Contato:SINDICATO RURAL DE PONTE NOVA
Mobilizador: MÔNICA VIEIRA DA SILVA
Instrutor:THIAGO HENRIQUE DIAS RODRIGUES

Pedreiro / Construções Rurais
Data:18/10/2021a 22/10/2021
Município:SÃO GERALDO
Contato:SINDICATO RURAL DE VISCONDE DO RIO BRANCO
Mobilizador: CLÉVER JOSÉ CARDOSO
Instrutor:GETÚLIO CAETANO DE LIMA

AVV – Escolha de Área e Fruteiras para Instalação de Pomar
Data: 18/10/2021 a21/10/2021
Município:ITABIRITO
Contato: SINDICATO RURAL DE ITABIRITO
Mobilizador: MAGNA CRISTIANE LEÃO CARDOSO Instrutor:TIAGO BARRETO GOMES LEAL

Brigadista Florestal – Complementar
Data: 21/10/2021 a22/10/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA

Brigadista Orgânico – Básico
Data: 18/10/2021a20/10/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA

Fabricação artesanal de Derivados do Leite / Produtos especiais
Data: 18/10/2021a 22/10/2021
Município:CONCEIÇÃO DE IPANEMA
Contato:SINDICATO RURAL DE CHALÉ
Mobilizador: ELIMÁRIA CÂMARA GOMES
Instrutor:MAURO MANSUR FURTADO

Agente do Turismo Rural – Produtos e Serviços Turísticos – Mód. 1
Data: 18/10/2021a22/10/2021
Município:MANHUAÇU
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor:JORDÂNIA REGINA MARIANO BATISTA GLÓRIA

Classificação e Degustação de Café
Data: 18/10/2021a22/10/2021
Município:SANTA MARGARIDA
Contato:SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA
Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA
Instrutor:WALDIRENE ALVES AMORIM

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 18/10/2021a20/10/2021
Município:SANTO ANTÔNIO DO GRAMA
Contato:SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor:ADELSON REIS DE SOUSA

DRONE (Asa Rotativa) – Operações Básicas
Data: 21/10/2021 a23/10/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Mobilizador:LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:HERBERTH MOTA MAIA

GPS e Aplicativos de Localização
Data: 19/10/2021a20/10/2021
Município:VIÇOSA
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Mobilizador: MIRIVONE DA SILVEIRA ROBERTO
Instrutor:CLEVERSON VIEIRA PIRES

Trabalhador da pecuária (bovinos leite) / Alimentação – Cana com Ureia, Concentrado e Mistura Mineral
Data: 21/10/2021a23/10/2021
Município:MIRAÍ
Contato:ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES FAMILIARES E ARTESÃOS DE MIRAI
Mobilizador: ZILDA MARTA ALMEIDA CÂNDIDO
Instrutor:FRANCISCO ASSIS LIMA VIANA

Vaqueiro – Cria e recria de bezerras
Data: 18/10/2021a20/10/2021
Município:MIRAÍ
Contato:ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES FAMILIARES E ARTESÃOS DE MIRAI
Mobilizador: ZILDA MARTA ALMEIDA CÂNDIDO
Instrutor:FRANCISCO ASSIS LIMA VIANA

Manejo Racional e Bem-Estar Animal
Data: 18/10/2021a22/10/2021
Município:MURIAÉ
Contato:SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor:PÉRCIA MONTEIRO ROCHA SOARES DA SILVA

Aparação de cascos e ferrageamento
Data: 19/10/2021a23/10/2021
Município:MURIAÉ
Contato:SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor:TANUS JORGE

Eletricista Rural
Data: 18/10/2021a22/10/2021
Município:TOMBOS
Contato:SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:ANTÔNIO AUGUSTO DE OLIVEIRA LACERDA

Roçadeira
Data: 18/10/2021a19/10/2021
Município:ORIZÂNIA
Contato: SINDICATO RURAL DE DIVINO
Mobilizador: VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor:ELIARDO VIEIRA LIMA

Roçadeira
Data: 20/10/2021 a21/10/2021
Município:SIMONÉSIA
Contato:SINDICATO RURAL DE SIMONÉSIA
Mobilizador: LEANDRO MAGNO DE BARROS CLEMENTE
Instrutor:ELIARDO VIEIRA LIMA

Roçadeira
Data: 22/10/2021a23/10/2021
Município:RAUL SOARES
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor:ELIARDO VIEIRA LIMA

Trabalhador na administração de associações e sindicatos rurais
Data: 20/10/2021a22/10/2021
Município:MUTUM
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MUTUM
Mobilizador: MÁRCIA GONÇALVES TEIXEIRA ALVES
Instrutor:GILVANELHA PEDRA GOMES

Gestão de Pessoas
Data: 21/10/2021a23/10/2021
Município:EUGENÓPOLIS
Contato:SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:MAGDA PEREIRA DA SILVA

Manutenção e Operação de Motocicletas
Data: 18/10/2021a20/10/2021 e 21/10/2021a23/10/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:MARLAN COUTINHO COSTA

PROMOÇÃO SOCIAL

Adolescência – A Arte de Ser Adolescente
Data: 18/10/2021a20/10/2021
Município:CAPUTIRA
Contato:SINDICATO RURAL DE CAPUTIRA
Mobilizador: ROGÉRIA APARECIDA OLIVEIRA
Instrutor:NATASCHE REIS DE OLIVEIRA ASCENÇÃO

Artesanato de Fibras Naturais (Rígidas) / Peças Utilitárias e Decorativas
Data: 18/10/2021a22/10/2021
Município:SÃO DOMINGOS DO PRATA
Contato:ASSOCIAÇÃO DOS APICULTORES DE SÃO DOMINGOS DO PRATA
Tel.: (31) 99649-8052
Mobilizador: JOÃO BATISTA LIMA
Instrutor:RENDERSON ALVES DA SILVA

Bem-estar e Qualidade de Vida
Data:18/10/2021a 20/10/2021
Município:SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato:SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Instrutor:KARINA ROSA OLIVEIRA

Pintura em Tecido
Data: 19/10/2021a22/10/2021
Município:MURIAÉ
Contato:SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor:VALÉRIA PAGANI HERINGER DE MIRANDA

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 18/10/2021a21/10/2021
Município:MURIAÉ
Contato:SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor:EDUARDO TEIXEIRA GOMES

Produção Artesanal de Alimentos
Data: 18/10/2021 a22/10/2021
Município:DURANDÉ
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor:FERNANDA BARBOSA LUPKI

Produção Artesanal de Polpa de Frutas
Data: 18/10/2021a20/10/2021
Município:SANTA BÁRBARA
Contato:AGÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL DE SANTA BÁRBARA
Tel.: (31) 3832-3561
Mobilizador: NEIDE MARIA DA SILVA
Instrutor:LÍGIA VIDIGAL FERREIRA DE OLIVEIRA

Saúde Bucal
Data: 18/10/2021a20/10/2021
Município:EUGENÓPOLIS
Contato:SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: NARA MARQUES CANÇADO

Saúde Bucal / Adulto
Data: 20/10/2021a22/10/2021
Município:ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Contato:SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:NARA MARQUES CANÇADO

Saúde e Atenção ao Idoso
Data: 18/10/2021a22/10/2021
Município:DORES DO TURVO
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE PAULA CÂNDIDO
Mobilizador: VIVIAN CRISTINA DA SILVA
Instrutor:JULIANE MÁRCIA PEREIRA MARIANO

Fonte: Guia Muriaé


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo