SENAR abre cursos gratuitos em Muriaé, Eugenópolis, Tombos, Manhuaçu, Visconde do Rio Branco e Viçosa

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 22 de novembro a 27 de novembro de 2021, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Agenda de cursos

FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL

Carpinteiro / Construção de Telhado – Madeira Roliça
Data: 23/11/2021 a 27/11/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone: (32) 3526-0245
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: WAGNER DE SOUZA

Criador de Peixes ornamentais
Data: 23/11/2021 a 27/11/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Telefone: (32) 3724-1009
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: GABRIEL MIRANDA BATISTA

Criador de peixes / Tanque-rede
Data: 22/11/2021 a 24/11/2021
Município: ERVÁLIA
Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE COIMBRA – MG
Telefone: (32) 3555-1152
Mobilizador: FRANCIELLE LEMOS DE SOUZA
Instrutor: GUIDO SALARDANI FERNANDES

Carregadora de rodas – Manutenção e operação
Data: 22/11/2021 a 26/11/2021
Município: TEIXEIRAS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Telefone: (31) 3892-6867
Mobilizador: ELIANA BARBOSA
Instrutor: MADSON LEANDRO DE ALMEIDA

Operador de Carregadeira / Carregadora de rodas – Operação
Data: 24/11/2021 a 26/11/2021
Município: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA
Contato: SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Telefone: (31) 3857-1266
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor: NEIR ANTONIO LESSA FONTES

Operador de motosserra / Desdobramento de toras
Data: 25/11/2021 a 26/11/2021
Município: SENHORA DE OLIVEIRA
Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE SENHORA DE OLIVEIRA
Telefone: (31) 3755-1113
Mobilizador: FRANCISCA CIRILO DA SILVA MILAGRES
Instrutor: MILTON PEREIRA SILVA

Operador de Ordenhadeira
Data: 25/11/2021 a 27/11/2021
Município: VISCONDE DO RIO BRANCO
Contato: SINDICATO RURAL DE VISCONDE DO RIO BRANCO
Telefone: (32) 3559-1956
Mobilizador: CLÉVER JOSÉ CARDOSO
Instrutor: RENATO DE CARVALHO QUEIROZ

Trabalhador Agrícola na Olericultura (Convencional) / Implantação
Data: 22/11/2021 a 24/11/2021
Município: VERMELHO NOVO
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone: (33) 3351-1555
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: CLEICIMAR CANUTO COSTA

Fabricação artesanal de Derivados de Leite / Produtos especiais
Data: 22/11/2021 a 26/11/2021
Município: ORIZ NIA
Contato: SINDICATO RURAL DE DIVINO
Telefone: (32) 3743-1377
Mobilizador: VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor: MAURO MANSUR FURTADO

Classificação e Degustação de Café
Data: 22/11/2021 a 26/11/2021
Município: MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Telefone: (33) 3331-1660
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor: MIRYAN SILVA DE OLIVEIRA PIRES

Classificação e Degustação de Cafés Especiais
Data: 22/11/2021 a 26/11/2021
Município: CAPARAÓ
Contato: SINDICATO RURAL DE CAPARAÓ
Telefone: (32) 3747-1493
Mobilizador: JULIANO XAVIER MEDEIROS DE LIMA
Instrutor: CARLINDO ROSA LOURES

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 23/11/2021 a 25/11/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 25/11/2021 a 27/11/2021
Município: SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato: SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Telefone: (33) 3377-1193
Instrutor: SILVIO DOS SANTOS VIEIRA

Manutenção do TAP e operação com um implemento
Data: 22/11/2021 a 26/11/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: ANTÔNIO RODRIGO DA ROCHA

Trabalhador da pecuária (bovinos leite) / Alimentação – Silagem, feno, forragem verde, mistura mineral e concentrado
Data: 23/11/2021 a 26/11/2021
Município: SÃO JOSÉ DO GOIABAL
Contato: ASSOCIAÇAO COMUNITARIA DOS MORADORES DE BAIXA VERDE – ACMBV
Telefone: (31) 3858-1890
Mobilizador: VERA MARIA DAS GRAÇAS DE ASSIS
Instrutor: RAFAEL PAIVA IZIDORO

Qualidade do leite
Data: 22/11/2021 a 24/11/2021
Município: VISCONDE DO RIO BRANCO
Contato: SINDICATO RURAL DE VISCONDE DO RIO BRANCO
Telefone: (32) 3559-1956
Mobilizador: CLÉVER JOSÉ CARDOSO
Instrutor: RENATO DE CARVALHO QUEIROZ

Vaqueiro – Cria e recria de bezerras
Data: 22/11/2021 a 24/11/2021
Município: PATROCÍNIO DO MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE PATROCÍNIO DO MURIAÉ
Telefone: (32) 3726-1343
Mobilizador: DANIELE DA SILVA SANTOS SELANI
Instrutor: FRANCISCO ASSIS LIMA VIANA

Vaqueiro – Cria e recria de bezerras
Data: 25/11/2021 a 27/11/2021
Município: RAUL SOARES
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone: (33) 3351-1555
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: FRANCISCO ASSIS LIMA VIANA

Trabalhador da pecuária (equinos) / Aparação de cascos e ferrageamento
Data: 22/11/2021 a 26/11/2021
Município: CAPUTIRA
Contato: SINDICATO RURAL DE CAPUTIRA
Telefone: (31) 3873-5132
Mobilizador: ROGÉRIA APARECIDA OLIVEIRA
Instrutor: TANUS JORGE

Trabalhador da suinocultura
Data: 22/11/2021 a 25/11/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: JÉSSICA MANSUR SIQUEIRA CRUSOÉ

Cerqueiro – Arame Liso
Data: 22/11/2021 a 24/11/2021
Município: SENHORA DE OLIVEIRA
Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE SENHORA DE OLIVEIRA
Telefone: (31) 3755-1113
Mobilizador: FRANCISCA CIRILO DA SILVA MILAGRES
Instrutor: MILTON PEREIRA SILVA

Roçadeira
Data: 24/11/2021 a 25/11/2021
Município: RIO CASCA
Contato: SINDICATO RURAL DE RIO CASCA
Telefone: (31) 3871-1240
Mobilizador: SAYONARA DOMINGUES PEREIRA
Instrutor: RUDSON CURCIO

Roçadeira
Data: 26/11/2021 a 27/11/2021
Município: CAIANA
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA

Trabalho em Altura
Data: 22/11/2021 a 23/11/2021
Município: PALMA
Contato: SINDICATO RURAL DE PALMA
Telefone: (32) 3446-1365
Mobilizador: MARIA AMELIA DE PAULA SOUZA
Instrutor: ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA

Gestão de Marketing
Data: 22/11/2021 a 24/11/2021
Município: CANAÃ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Telefone: (31) 3892-6867
Mobilizador: MIRIVONE DA SILVEIRA ROBERTO
Instrutor: CLAUDECI RIGUEIRA DE SOUSA

Gestão de Pessoas
Data: 25/11/2021 a 27/11/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone: (32) 3526-0245
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MAGDA PEREIRA DA SILVA

Cultivo de plantas ornamentais
Data: 22/11/2021 a 23/11/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone: (32) 3526-0245
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: EDUARDO ELIAS SILVA DOS SANTOS

Implantação de Viveiro de plantas ornamentais
Data: 25/11/2021 a 27/11/2021
Município: VISCONDE DO RIO BRANCO
Contato: SINDICATO RURAL DE VISCONDE DO RIO BRANCO
Telefone: (32) 3559-1956
Mobilizador: CLÉVER JOSÉ CARDOSO
Instrutor: CLEICIMAR CANUTO COSTA

Reprodução de plantas ornamentais
Data: 24/11/2021 a 25/11/2021
Município: ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Telefone: (32) 3724-1009
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: EDUARDO ELIAS SILVA DOS SANTOS

Recuperação e Proteção de Nascentes
Data: 25/11/2021 a 27/11/2021
Município: ERVÁLIA
Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE COIMBRA – MG
Telefone: (32) 3555-1152
Mobilizador: FRANCIELLE LEMOS DE SOUZA
Instrutor: GENELÍCIO CRUSOÉ ROCHA

PROMOÇÃO SOCIAL

Educação Financeira e Empreendedora
Data: 25/11/2021 a 27/11/2021
Município: ARAPONGA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Tel.: (31) 3892-6867
Mobilizador: MIRIVONE DA SILVEIRA ROBERTO
Instrutor: CLAUDECI RIGUEIRA DE SOUSA

Encontro das Famílias Rurais
Data: 26/11/2021
Município: MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Tel.: (33) 3331-1660
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 22/11/2021 a 25/11/2021
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Tel.: (33) 3341-1403
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: KARINA ROSA OLIVEIRA

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 23/11/2021 a 26/11/2021
Município: TEIXEIRAS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Tel.: (31) 3892-6867
Mobilizador: ELIANA BARBOSA
Instrutor: ALICE ALMEIDA SOUZA GOMES

Produção Artesanal de Polpa de Frutas
Data: 22/11/2021 a 24/11/2021
Município: PIRANGA
Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE PIRANGA
Tel.: (31) 3746-1391
Mobilizador: CARLOS TEIXEIRA RIBEIRO
Instrutor: LÍGIA VIDIGAL FERREIRA DE OLIVEIRA

Programa Esporte na Escola
Data: 26/11/2021
Município: SÃO PEDRO DOS FERROS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Tel.: (33) 3351-1555
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: ANTÔNIO GILMAR CARVALHO TAVARES

Reutilização de Materiais / PET
Data: 22/11/2021 a 26/11/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Tel.: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: ARNALDO MENDES

Saúde e Atenção ao Idoso
Data: 22/11/2021 a 26/11/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Tel.: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: JANAÍNA DORNELAS PESSOA GOMES

Saúde e Atenção ao Idoso
Data: 22/11/2021 a 26/11/2021
Município: DIVINO
Contato: SINDICATO RURAL DE DIVINO
Tel.: (32) 3743-1377
Mobilizador: VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor: REBECA LAGE BRETAS

Fonte: Guia Muriaé


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo