Edital de alienação extrajudicial do Sicoob Credisudeste

Guia Muriaé no WhatsApp

ALIENAÇÃO PARTICULAR – CONVOCAÇÃO AOS INTERESSADOS: A COOPERATIVA DE CRÉDITO DAS MATAS DE MINAS LTDA – SICOOB CREDISUDESTE convoca aos interessados que quiserem adquirir o(s) seguinte(s) bem(ns) em alienação por iniciativa particular (processo n. 0051520-47.2016.8.13.0439 – 2ª Vara Cível da Comarca de Muriaé – MG):

 

PUBLICIDADE
  1. Uma estufa EPS 40 – Marca MOGK, avaliada em R$ 20.000,00;
  2. Uma prensa térmica sublimática, marca MOGK, avaliada em 19.000,00;
  3. Uma máquina Plotter sublimática, marca EPSON, modelo Stylus Pro 7700, avaliada em 10.000,00;
  4. Uma máquina Plotter Marca IPF 710 Canon, avaliada em 12.000,00;
  5. 04 mesas corridas em ferro U, tampões resinados dois lados, forração em espuma e malha, com acabamento em lona SAN SUY FRONT LIGTH, pés em metalon, medindo 86 metros de cumprimento por 2,04 de largura, avaliadas em 30.000,00 totalizando 120.000,00.

 
Valor total da avaliação…………..R$ 181.000,00 (cento e oitenta e um mil reais)

Preço mínimo das propostas…………Aberto (dependerá de homologação judicial)

PUBLICIDADE

Forma de Pagamento: em dinheiro e à vista. Em caso de homologação judicial aprovando a arrematação, a Cooperativa financia a compra para associados em até 48 prestações mensais e consecutivas. Maiores informações com os gerentes das agências(Crédito sujeito a análise).
 
Os interessados terão 30 (trinta) dias a partir desta data para apresentarem as propostas ao gerente da agência, preenchendo o formulário/proposta.

Os proponentes ficarão cientes de que a CRED irá apresentar as propostas ao juízo da 2ª Vara Cível da Comarca de Muriaé para homologação.

PUBLICIDADE

Em caso de homologação da proposta, o arrematante fica ciente desde já que a transferência da posse dos bens se dará mediante expedição da ORDEM DE ENTREGA AO ADQUIRENTE, na forma do art. 880, II do CPC.

A CRED não se responsabiliza pela entrega dos bens, mas apenas pela intimação acerca da expedição da Ordem Judicial.

PUBLICIDADE

Assim, caberá ao arrematante providenciar a retirada e transporte dos bens em posse da Ordem de Entrega prevista no CPC, art. 880, inc. II.

O proponente-vencedor/arrematante fica ciente de que a ordem de entrega dos bens somente será expedida após o depósito judicial do preço. Não sendo realizado tal depósito, a CRED irá apresentar as propostas classificadas sucessivamente para homologação judicial.

PUBLICIDADE

Os bens acima relacionados encontram-se depositados no estabelecimento empresarial da JPC Comércio e Serviços Ltda – ME, conforme auto de penhora e depósito de f. 82 dos autos de n. 0051520-47.2016.8.13.0439.

As propostas serão julgadas no dia 16/11/17 às 16 horas na agência da CREDISUDESTE localizada na Barra (Avenida Monteiro de Castro, n. 621).

Muriaé, 10 de outubro de 2017.

__________________________________

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA

WhatsApp Receba nossas notícias direto no seu WhatsApp! Envie uma mensagem para o número (32) 99125-5754 ou pelo link https://chat.whatsapp.com/LBu6cVNDWOC2J6KnG3gHlF
Seguir o Guia Muriaé no Google News
📲 Acompanhe o GUIA MURIAÉ - Facebook | Instagram | Google | Telegram | Threads | TikTok | Twitter | YouTube | WhatsApp

Guia Muriaé no WhatsApp

Guia Muriaé

Há 15 anos, somos referência na cobertura jornalística de Muriaé e região, levando informação com seriedade, credibilidade e compromisso com o leitor. Nossa cobertura vai muito além das notícias policiais. Diariamente, você encontra as principais informações sobre política, saúde, concursos públicos, vagas de emprego, esportes, entretenimento e os acontecimentos que movimentam a região. Nosso compromisso é manter você bem informado, com atualizações diárias e conteúdo de qualidade, sempre buscando os fatos que realmente importam para a comunidade. Muriaé e região bem informadas, todos os dias.

Você viu?

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo