SENAR abre cursos gratuitos em Muriaé, Eugenópolis, Miradouro, Alto Jequitibá e Manhumirim

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 04 de outubro a 09 de outubro de 2021, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Agenda de cursos

FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL

Defumador de Carne de Frango
Data: 05/10/2021 a 08/10/2021
Município: SANTO ANTÔNIO DO GRAMA
Contato: SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Telefone: (31) 3857-1266
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor: HUDSSON COSTA JOVIANO AQUINO

Produção artesanal de Derivados do Leite/ Produtos especiais
Data: 04/10/2021 a 08/10/2021
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Telefone: (32) 3724-1009
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MAURO MANSUR FURTADO

Agente do Turismo Rural – Meios de Hospedagem e Serviços de Alimentação – Mod. 5
Data: 04/10/2021 a 08/10/2021
Município: MARTINS SOARES
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Telefone: (33) 3341-1403
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: MARIA DAS GRAÇAS DE ALMEIDA MOREIRA BERNARDO

Agente do Turismo Rural – Meios de Hospedagem e Serviços de Alimentação – Mod. 5
Data: 04/10/2021 a 08/10/2021
Município: ALTO CAPARAÓ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ALTO JEQUITIBÁ
Telefone: (33) 3343-1320
Mobilizador: JORGE RODRIGO DE FARIA
Instrutor: CLÁUDIA FEROLLA FERREIRA REZENDE

Classificação e Degustação de Café
Data: 04/10/2021 a 08/10/2021
Município: LAJINHA
Contato: SINDICATO RURAL DE LAJINHA
Telefone: (33) 3344-1369
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA Celular: (33) 99922-8279
Instrutor: LEANDRO DA SILVEIRA BARBOSA

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 04/10/2021 a 06/10/2021
Município: SANTA MARGARIDA
Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA
Telefone: (31) 3875-1403
Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 07/10/2021 a 09/10/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone: (32) 3526-0245
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA

GPS e Aplicativos de Localização
Data: 04/10/2021 a 05/10/2021
Município: MIRADOURO
Contato: SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador: MARIA RITA LEITE
Instrutor: CLEVERSON VIEIRA PIRES

Manutenção do TAP e operação com um implemento
Data: 04/10/2021 a 08/10/2021
Município: SÃO JOSÉ DO MANTIMENTO
Contato: SINDICATO RURAL DE CHALÉ
Mobilizador: ELIMÁRIA C MARA GOMES
Instrutor: JOÃO PAULO FERREIRA

Manutenção do TAP e operação com um implemento
Data: 04/10/2021 a 08/10/2021
Município: ARAPONGA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Telefone: (31) 3892-6867
Mobilizador: MIRIVONE DA SILVEIRA ROBERTO
Instrutor: ANTÔNIO RODRIGO DA ROCHA

Vaqueiro
Data: 04/10/2021 a 08/10/2021
Município: PAULA C NDIDO
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE PAULA C NDIDO
Telefone: (32) 3537-1299
Mobilizador: VIVIAN CRISTINA DA SILVA
Instrutor: LEONARDO JOSÉ CAMPOS JÚNIOR

Vaqueiro – Cria e recria de bezerras
Data: 04/10/2021 a 06/10/2021
Município: SÃO JOSÉ DO GOIABAL
Contato: ASSOCIAÇAO COMUNITARIA DOS MORADORES DE BAIXA VERDE – ACMBV
Telefone: (31) 3858-1890
Mobilizador: VERA MARIA DAS GRAÇAS DE ASSIS
Instrutor: RAFAEL PAIVA IZIDORO

Trabalhador em Segurança e Serviços com Eletricidade / NR10
Data: 04/10/2021 a 08/10/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: ALEXANDRE KENEY DE MELO YABU

Construção de Fossa Séptica Biodigestora
Data: 07/10/2021 a 09/10/2021
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Telefone: (33) 3341-1403
Mobilizador: ISAAC MALTA JUNIOR
Instrutor: WAGNER EUSTAQUIO DA SILVA

Gestão Comercial: Negociação e Comercialização
Data: 04/10/2021 a 07/10/2021
Município: COIMBRA
Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE COIMBRA – MG
Telefone: (32) 3555-1152
Mobilizador: FRANCIELLE LEMOS DE SOUZA
Instrutor: JAIR MONTE

Gestão de Pessoas
Data: 04/10/2021 a 08/10/2021
Município: RIO PIRACICABA
Contato: ASSOCIACAO COMERCIAL, INDUSTRIAL, AGROPECUARIA E DE PRESTACAO DE SERVICOS DE RIO PIRACICABA
Telefone: (31) 3854-1042
Mobilizador: TATIANA PAULA DA SILVA C. DE MELO CAMILO
Instrutor: CLAUDECI RIGUEIRA DE SOUSA

Produção de pólen
Data: 07/10/2021 a 09/10/2021
Município: ERVÁLIA
Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE COIMBRA – MG
Telefone: (32) 3555-1152
Mobilizador: FRANCIELLE LEMOS DE SOUZA Celular: (32) 99944-2188
Instrutor: MÁSIO SÉRVULO MAGALHÃES

Produção de própolis
Data: 04/10/2021 a 06/10/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: SÉRGIO RHEINGANTZ SILVEIRA

Produção de própolis
Data: 04/10/2021 a 06/10/2021
Município: ERVÁLIA
Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE COIMBRA – MG
Telefone: (32) 3555-1152
Mobilizador: FRANCIELLE LEMOS DE SOUZA
Instrutor: MÁSIO SÉRVULO MAGALHÃES

Trabalhador no cultivo de plantas ornamentais / Cultivo
Data: 06/10/2021 a 07/10/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: EDUARDO ELIAS SILVA DOS SANTOS

Recuperação de Áreas Degradadas e Alteradas – Plantio
Data: 04/10/2021 a 06/10/2021
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Telefone: (33) 3341-1403
Mobilizador: ISAAC MALTA JUNIOR
Instrutor: WAGNER EUSTAQUIO DA SILVA

Recuperação e Proteção de Nascentes
Data: 07/10/2021 a 09/10/2021
Município: VIÇOSA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Telefone: (31) 3892-6867
Mobilizador: MIRIVONE DA SILVEIRA ROBERTO
Instrutor: RENATO ALVES RIOS

PROMOÇÃO SOCIAL

Confecção do Vestuário Feminino
Data: 04/10/2021 a 08/10/2021
Município: DIVINÉSIA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE PAULA C NDIDO
Tel.: (32) 3537-1299
Mobilizador: VIVIAN CRISTINA DA SILVA
Instrutor: MARIA CORINA DOS SANTOS

Doenças Transmissíveis
Data: 07/10/2021 a 09/10/2021
Município: ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Tel.: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: HÉLIO DE MELO FREITAS JÚNIOR

Educação na Adolescência
Data: 04/10/2021 a 08/10/2021
Município: RIO PIRACICABA
Contato: ASSOCIACAO COMERCIAL, INDUSTRIAL, AGROPECUARIA E DE PRESTACAO DE SERVICOS DE RIO PIRACICABA
Tel.: (31) 3854-1042
Mobilizador: TATIANA PAULA DA SILVA C. DE MELO CAMILO
Instrutor: ERICK GODINHO SILVA

Educação na Adolescência
Data: 04/10/2021 a 08/10/2021
Município: RIO PIRACICABA
Contato: ASSOCIACAO COMERCIAL, INDUSTRIAL, AGROPECUARIA E DE PRESTACAO DE SERVICOS DE RIO PIRACICABA
Tel.: (31) 3854-1042
Mobilizador: TATIANA PAULA DA SILVA C. DE MELO CAMILO
Instrutor: ERICK GODINHO SILVA

Produção Artesanal de Salgados e Doces de Festa
Data: 04/10/2021 a 06/10/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Tel.: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: ANA CHRISTINA SIMÕES DE ALENCAR FERNANDES

Fonte: Guia Muriaé


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo