SENAR divulga agenda de cursos gratuitos na Zona da Mata

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 26 de agosto a 31 de agosto de 2019, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Agenda de cursos

Abre Campo:

– Produção Artesanal de Salgados e Doces de Festa: 28 a 30 de agosto
– Programa Esporte na Escola: 31 de agosto
– Vaqueiro: 27 a 31 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Abre Campo

Acaiaca:

– Olericultura (Orgânico) – Implantação: 27 a 29 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Dom Silvério – (31) 3857-1266

Alto Caparaó:

– Educação para a Organização Comunitária: 29 a 31 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Alto Jequitibá – (33) 3343-1320

Alto Jequitibá:

– Classificação e Degustação do Café: 26 a 30 de agosto
– Manutenção de Roçadeira: 30 e 31 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Alto Jequitibá – (33) 3343-1320

Alvinópolis:

– Criação e manejo de abelhas indígenas sem ferrão: 26 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Alvinópolis – (31) 3855-1332

Araponga:

– Mecanização Agrícola – (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 29 a 31 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Viçosa – (31) 3892-6867

Barão de Monte Alto:

– Operador Retroescavadeira – 40H: 26 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Barão do Monte Alto – (32) 3727-1110

Carangola:

– Eletricista Rural: 27 a 31 de agosto
– Manutenção de Roçadeira: 27 e 28 de agosto
– Pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins – Produtos especiais: 26 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Carangola – (32) 3741-1385

Córrego Novo:

– Programa Esporte na Escola: 29 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Bom Jesus do Galho – (33) 3354-1278

Divinésia:

– Olericultura (Orgânico) – Colheita e Pós Colheita: 29 e 30 de agosto
– Olericultura (Orgânico) – Tratos culturais: 26 a 28 de agosto

Entidades cooperadas: Sindicato de Produtores Rurais de Paula Cândido – (32) 3537-1299 e Sindicato dos Trabalhdores Rurais de Cipotânea

Divino:

– Adolescência – A Arte de Ser Adolescente: 26 a 30 de agosto
– Adolescência – A Arte de Ser Adolescente: 26 a 30 de agosto
– Programa Esporte na Escola: 30 de agosto
– Programa Esporte na Escola: 31 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Divino – (32) 3743-1377

Eugenópolis:

– Café – Poda Manual: 28 a 29 de agosto
– Doenças Transmissíveis: 26 a 30 de agsoto
– Peixes ornamentais: 27 a 31 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Eugenópolis – (32) 3724-1009

Lajinha:

– Planejamento de Cardápios: 26 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Lajinha – (33) 3344-1369

Manhuaçu:

– Campanha de Saúde Bucal: duas campanhas em 29 de agosto
– Campanha de Saúde Bucal: duas campanhas em 30 de agosto
– Oficina de Fabricação de Geleia: 30 de agosto
– Picles e Derivados do Tomate: 26 a 29 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Manhuaçu – (33) 3331-1660

Mariana:

– Aparação de cascos e ferrageamento: 26 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Mariana: (31) 3557-1929

Martins Soares:

– Programa Jovem no Campo – Poda Manual: 26 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Manhumirim: (33) 3341-1403

Matipó:

– Produção Artesanal de Alimentos: 26 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Matipó

Miradouro:

– Pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins – Básico: 26 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Miradouro

Muriaé:

– Agente do Turismo Rural – Roteirização Turística – Mod. 4: 26 a 30 de agosto
– TAP Operação com plantadora adubadora e distribuidor de corretivos: 26 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Muriaé – (32) 3721-5250

Mutum:

– Pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins – Básico: 26 e 30 de agosto
– Pecuária (bovinos leite) – Casqueamento: 26 a 28 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Mutum – (33) 3312-1326

Palma:

– Sexualidade e Prevenção – 9 a 11 anos: 26 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Palma – (32) 3446-1365

Pedra do Anta:

– Mecanização Agrícola – (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 26 a 28 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Viçosa – (31) 3892-6867

Pedra Dourada:

– Café – Poda Manual: 30 a 31 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Tombos – (32) 3751-1334

Piedade de Ponte Nova:

– Suinocultura – Jovem no Campo – Manejo de Reprodução: 26 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Ponte Nova – (31) 3817-3157

Pingo D‘Água:

– Programa Esporte na Escola: 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Bom Jesus do Galho – (33) 3354-1278

Piranga:

– Recuperação e Proteção de Nascentes: 28 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Piranga – (31) 3746-1391

Rosário da Limeira:

– Saúde da Mulher: 29 a 31 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Miradouro

Santa Bárbara:

– Campanha de Saúde Bucal: quatro campanhas em 26, 27, 28 e 29 de agosto

Entidade cooperada: Agência de Desenvolvimento Econômico e Social de Santa Bárbara – (31) 3832-3561

Santa Bárbara do Leste:

– Cuidados Básicos com o Idoso: 26 a 30 de agosto
– Vaqueiro: 27 a 31 de agosto

Entidade cooperada: Associação Comunitária do Córrego dos Ferreiras

Santa Margarida:

– Artesanato de Crochê: 27 a 30 de agosto
– Mecanização Agrícola – (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 26 a 28 de agosto
– Mecanização Agrícola – (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 29 a 31 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Santa Margarida – (31) 3875-1403

Santo Antônio do Grama:

– Programa Jovem no Campo – Qualidade do Leite: 26 de agosto a 06 de setembro

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Dom Silvério – (31) 3857-1266

São Domingos do Prata:

– Construção de Fossa Séptica Ecológica: 26 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Associação dos Apicultores de São Domingos do Prata – (31) 99649-8052

São Francisco do Glória:

– Saúde da Mulher: 26 a 28 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Miradouro

Senador Firmino:

– Segurança e Serviços com Eletricidade – NR10: 26 a 30 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Senador Firmino – (32) 3536-1377

Simonésia:

– Pecuária (bovinos leite) – Casqueamento: 29 a 31 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Simonésia – (33) 3336-1411

Tombos:

– Recuperação de Áreas Degradadas e Alteradas – Plantio: 26 a 28 de agosto
– Recuperação e Proteção de Nascentes: 29 a 31 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Tombos – (32) 3751-1334 e Sindicato de Produtores Rurais de Antônio Prado de Minas – (32) 3721-8254

Vermelho Novo:

– Café – Poda Manual: 26 e 27 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Raul Soares – (33) 3351-1555

Visconde do Rio Branco:

– Produção Artesanal de Alimentos: 26 a 30 de agosto
– Saúde Bucal: 26 a 29 de agosto

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Visconde do Rio Branco – (32) 3559-1956

Fonte: Guia Muriaé


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo