Home / Notícias / Região / SENAR divulga agenda de cursos gratuitos na Zona da Mata

SENAR divulga agenda de cursos gratuitos na Zona da Mata

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 21 de setembro a 26 de outubro de 2019, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.




Agenda de cursos

Abre Campo:
– Cultura do café – poda manual: 21 e 22 de outubro
– Cultura do café – adubação manual: 23 a 25 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Abre Campo

Antônio Prado de Minas:
– Mecanização Agrícola – (Solda) Arco Elétrico – Com eletrodo revestido: 23 a 25 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Antônio Prado de Minas – (32) 3721-8254




Araponga:
– Defensivo agrícola – Manual: 21 a 23 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Viçosa – (31) 3892-6867

Divino:
– Programa Jovem no Campo – Empreendedorismo: 21 a 25 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Divino – (32) 3743-1377




Dom Silvério:
– Operador de motosserra: 23 a 25 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Dom Silvério – (31) 3857-1266

Eugenópolis:
– Fabricação e refino do açúcar – melado, açúcar mascavo e rapadura: 21 a 25 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Eugenópolis – (32) 3724-1009

Ervália:
– Defensivo agrícola – Manual: 24 a 26 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Ervália – (32) 3554-1002

Guaraciaba:
– Inseminador: 21 a 25 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Ponte Nova – (31) 3817-3157

Guiricema:
– Aparação de cascos e ferrageamento de equinos: 21 a 25 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Guiricema

Ipanema:
– Qualidade do leite: 24 a 26 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Ipanema – (33) 3314-1338

Itabirito:
– Produção de própolis: 21 a 23 de outubro e 24 a 26 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Itabirito – (31) 3561-1708

Manhumirim:
– Recuperação e proteção de nascentes: 21 a 23 de outubro e 24 a 26 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Manhumirim – (33) 3341-1403

Manhuaçu:
– Programa Jovem no Campo – Classificação e Degustação de café: 21 a 26 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Manhuaçu – (33) 3331-1660

Muriaé:
– Olericultura (Orgânico): 21 e 22 de outubro
– Vaqueiro – Cria e recria de bezerras: 21 a 23 de outubro
– Cultivo de plantas ornamentais: 22 a 26 de outubro
– Qualidade do leite: 23 a 25 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Muriaé – (32) 3721 – 5250

Martins Soares
– Manutenção do TAP e operação com um implemento: 21 a 25 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Manhumirim – (33) 3341-1403

Patrocínio do Muriaé:
– Produção de pólen: 21 a 23 de outubro
– Recuperação e proteção de nascentes: 24 a 26 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Patrocínio do Muriaé – (32) 3726 – 1343

Raul Soares:
– Mecanização Agrícola – (Solda) Arco Elétrico: 21 a 23 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Raul Soares – (33) 3351-1555

Rio Casca:
– Recuperação de áreas degradadas e alteradas – plantio: 21 a 23 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Dom Silvério – (31) 3857-1266

Santa Margarida:
– Recuperação e proteção de nascentes: 24 a 26 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Santa Margarida – (31) 3875-1403

Santo Antônio do Grama
– Programa Jovem no Campo – Empreendedorismo: 21 de outubro a 1º de novembro
Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Dom Silvério – (31) 3857-1266

São José do Mantimento:
– Manutenção de roçadeira: 23 e 24 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Simonésia – (33) 3336-1411

São Sebastião da Vargem Alegre:
– Administração de associação e sindicatos rurais: 23 a 25 de outubro
Entidade cooperada: Associação dos Agricultores Familiares e Artesãos de Miraí

São Pedro dos Ferros:
– Saneamento básico no meio rural: 21 a 23 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Raul Soares – (33) 3351-1555

Tombos:
– Manutenção de roçadeira: 21 e 22 de outubro
– Encontro das famílias rurais: 26 de outubro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Tombos – (32) 3526-0245

Fonte: Guia Muriaé

Confira também

Jovem é esfaqueado pelo padrasto em Paula Cândido

Jovem é esfaqueado pelo padrasto em Paula Cândido Um jovem de 22 anos sofreu uma …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *