SENAR divulga agenda de cursos gratuitos na Zona da Mata

blankVeja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 18 de novembro a 23 de novembro de 2019, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Agenda de cursos

Alto Jequitibá

– (Solda) Arco Elétrico – Com
Eletrodo Revestido: 18 a 20 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
dos Produtores Rurais de Alto Jequitibá: (33) 3343-1320

Antônio Prado de Minas

– Operação e manutenção de motosserra:
18 a 20 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural de Antônio Prado de Minas: (32) 3721-8254

Barão de Monte Alto

– Trabalhador no cultivo de
plantas ornamentais: 18 a 22 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural de Barão do Monte Alto: (32) 3727-1110

Caputira

– Operação e manutenção de motossera:
18 a 20 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural de Caputira

Cipotânea

– Equitação: 18 a 21 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
dos Trabalhadores Rurais de Cipotânea

Córrego Novo

– TAP – Operação com implementos:
18 a 22 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
dos Produtores Rurais de Bom Jesus do Galho: (33) 3354-1278

Dom Silvério

– Saúde Bucal: 18 a 20 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266

Eugenópolis

– Recuperação e Proteção de
Nascentes: 18 a 20 de novembro

– Peixes ornamentais: 18 a 22
de novembro

– Sexualidade e Prevenção –
12 a 14 anos: 18 a 22 de novembro

– Prevenção de Acidentes: 18
a 22 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural de Eugenópolis: (32) 3724-1009

Jequeri

– Equinos – Aparação de cascos
e ferrageamento: 18 a 22 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural de Jequeri: (31) 3877-1045

Lajinha

– Defensivo Agrícola – Manual:
19 a 21 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural de Lajinha: (33) 3344-1369

Manhuaçu

– Programa Jovem no Campo –
Empreendedorismo: 18 a 28 de novembro

– Programa Esporte na Escola:
22 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
dos Produtores Rurais de Manhuaçu: (33) 3331-1660

Manhumirim

– Defensivo Agrícola – Manual:
18 a 20 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
dos Produtores Rurais de Manhumirim: (33) 3341-1403

Mariana

– Construção de Fossa Séptica
Ecológica: 18 a 22 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
dos Produtores Rurais de Mariana: (31) 3557-1929

Matipó

– Produção Artesanal de Alimentos:
18 a 22 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural De Matipó

Miradouro

– Trabalhador na administração
de associações e sindicatos rurais: 18 a 20 de novembro

– Manejo Integrado de Pragas
e Doenças – MIP&D: 18 a 20 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural de Miradouro

Muriaé

– Manejo Racional e Bem-Estar
Animal (bovinos leite): 18 a 22 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural de Muriaé: (32) 3721-5250

Piranga

– Operador de motoniveladora:
21 a 23 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
dos Trabalhadores Rurais de Piranga: (31) 3746-1391

Pocrane

– Programa Esporte na Escola:
23 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
dos Produtores Rurais de Pocrane

Santa Bárbara

– Trabalho em Altura: 19 e 20
de novembro e 21 e 22 de novembro

Entidade cooperada: Agência
De Desenvolvimento Econômico E Social De Santa Bárbara: (31) 3832-3561

Santa Cruz do Escalvado

– Programa Jovem no Campo –
Qualidade do Leite: 18 a 29 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural de Ponte Nova: (31) 3817-3157

Santa Margarida

– (Solda) Arco Elétrico – Com
Eletrodo Revestido: 21 a 23 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural de Santa Margarida: (31) 3875-1403

Santo Antônio do Grama

– Saúde Bucal: 18 a 20 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266

São Domingos do Prata

– Frango e Galinha Caipira –
Básico: 21 a 23 de novembro

Entidade cooperada: Associação
dos Apicultores de São Domingos do Prata: (31) 99649-8052

São José do Goiabal

– Defumador de carnes e pescados
– Carne Suína: 18 a 22 de novembro

– Pasteurização do leite e fabricação
de laticínios: 19 a 23 de novembro

Entidade cooperada: Associação
Comunitária Dos Moradores De Baixa Verde (ACMBV): (31) 3858-1890

São Pedro dos Ferros

– Construções Rurais: 19 a 23
de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
dos Produtores Rurais de Raul SoareS: (33) 3351-1555

Senador Firmino

– SOS Primeiros Socorros nas
Escolas: 18 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
dos Trabalhadores Rurais de Senador Firmino: (32) 3536-1377

Teixeiras

– (Solda) Arco Elétrico – Com
Eletrodo Revestido: 21 a 23 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
dos Produtores Rurais de Viçosa: (31) 3892-6867

Visconde do Rio Branco

– Operador de empilhadeira:
18 a 21 de novembro

– Pedreiro – Construções Rurais:
18 a 22 de novembro

Entidade cooperada: Sindicato
Rural de Visconde do Rio Branco: (32) 3559-1956

Fonte: Guia Muriaé


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo

Experimentoe o Novo Livre