Home / Notícias / Região / SENAR divulga agenda de cursos gratuitos na Zona da Mata

SENAR divulga agenda de cursos gratuitos na Zona da Mata

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 25 de novembro a 30 de novembro de 2019, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.




Agenda de cursos

Antônio Prado de Minas
– Trabalho em Altura: 27 e 28 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Antônio Prado de Minas: (32) 3721-8254

Caputira
– SOS Primeiros Socorros nas Escolas: 30 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Caputira: (31) 3873-5132




Carangola
– Olericultura (Orgânico) – Implantação: 25 a 27 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais da Comarca de Carangola

Catas Altas
– Produção Artesanal de Polpa de Frutas: 25 a 27 de novembro
– Operador de retroescavadeira: 25 a 27 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266




Coimbra
– Fabricação de cachaça: 25 a 29 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Ervália: (32) 3554-1002

Dionísio
– Adolescência – A Arte de Ser Adolescente: 25 a 30 de novembro
– Saúde da Mulher: 25 a 30 de novembro
– Alimentação – Cana com Ureia, Concentrado e Mistura Mineral: 27 a 29 de novembro
Entidade cooperada: Associação Comunitária Dos Moradores De Baixa Verde (ACMBV): (31) 3858-1890

Divino
– Criador de peixes – Tanque escavado: 25 a 29 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Divino: (32) 3743-1377

Eugenópolis
– Administração de empresas agrossilvipastoris – Custos de Produção: 28 a 30 de novembro
– Trabalho em Altura: 29 e 30 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Eugenópolis: (32) 3724-1009

Guiricema
– Educação para a Organização Comunitária: 27 a 29 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Guiricema

Ipanema
– Vaqueiro – Cria e recria de bezerras: 28 a 30 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Ipanema: (33) 3314-1338

Itabirito
– Espaço Confinado (Trabalhador Autorizado e Vigia): 26 a 27 e 28 a 29 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Itabirito: (31) 3561-1708

Laranjal
– Negócio Certo Rural: 30 de novembro a 10 de dezembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Palma: (32) 3446-1365

Manhuaçu
– Manutenção de roçadeiras: 29 e 30 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhuaçu: (33) 3331-1660

Manhumirim
– Manutenção de roçadeira: 25 e 26 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhumirim: (33) 3341-1403

Mariana
– Eletricista Rural: 25 a 29 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Mariana: (31) 3557-1929

Muriaé
– Manutenção de roçadeiras: 25 e 26 de novembro
– Operação e manutenção de motosserra: 27 a 29 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Muriaé: (32) 3721-5250

Piedade
– Jovem no Campo – Empreendedorismo: 25 de novembro a 6 de dezembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Ponte Nova: (31) 3817-3157

Pocrane
– Operador de Ordenhadeira: 28 a 30 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Pocrane

Reduto
– Saúde Bucal: 27 a 30 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhuaçu: (33) 3331-1660

São José do Goiabal
– Operador de retroescavadeira: 28 a 30 de novembro
Entidade cooperada: Associação Comunitária dos Moradores de Baixa Verde (ACMBV): (31) 3858-1890

São Pedro dos Ferros
– (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 25 a 27 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Raul Soares: (33) 3351-1555

São Sebastião de Vargem Alegre
– Produção Artesanal de Alimentos: 25 a 29 de novembro
Entidade cooperada: Associação dos Agricultores Familiares e Artesãos de Miraí

Sericita
– Saúde da Mulher: 25 a 27 de novembro e 28 a 30 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Sericita

Taparuba
– Operador de Ordenhadeira: 25 a 27 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Dos Produtores Rurais de Pocrane

Tombos
– Trabalho em Altura: 25 e 26 de novembro
– Construções Rurais: 26 a 30 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Tombos: (32) 3526-0245

Visconde do Rio Branco
– Análise e classificação de soja e milho: 26 a 28 de novembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Visconde do Rio Branco: (32) 3559-1956

Fonte: Guia Muriaé

Confira também

Concursos em MG: órgãos abrem inscrições nesta segunda para mais de 110 vagas

Pelo menos três órgãos abrem as inscrições nesta segunda-feira (27) para concursos públicos em Minas …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *