Home / Notícias / Região / SENAR divulga agenda de cursos gratuitos na Zona da Mata

SENAR divulga agenda de cursos gratuitos na Zona da Mata

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 16 de dezembro a 21 de dezembro de 2019, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.




Agenda de cursos

Alto Jequitibá
Barista: 18 e 19 de dezembro; 20 e 21 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Alto Jequitibá: (33) 3343-1320

Antônio Prado de Minas
Operador de motoniveladora: 19 a 21 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Antônio Prado de Minas: (32) 3721-8254




Araponga
Defensivo Agrícola – Manual: 18 a 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Viçosa: (31) 3892-6867

Barra Longa
Defensivo Agrícola – Manual: 18 a 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266




Bom Jesus do Galho
Manutenção de roçadeira: 19 e 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Bom Jesus do Galho: (33) 3354-1278

Canaã
Manutenção de roçadeira: 16 e 17 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Viçosa: (31) 3892-6867

Caputira
Operação e manutenção de motosserra: 16 a 18 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Caputira: (31) 3873-5132

Carangola
Eletricista Rural: 16 a 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais da Comarca de Carangola: (32) 3741-1385

Catas Altas
Gestão Financeira: 19 a 21 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266

Chalé
Construções Rurais: 17 a 21 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Chalé: (33) 3345-1343

Dionísio
(bovinos leite) / Casqueamento: 16 a 18 de dezembro
Entidade Cooperada: Associação Comunitária dos Moradores de Baixa Verde – ACMBV: (31) 3858-1890

Divino
Produção Artesanal de Alimentos sem Glúten, Lactose e Açúcares: 16 a 18 de dezembro
Olericultura (Convencional) / Implantação: 17 a 19 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Divino: (32) 3743-1377

Dom Silvério
Defumador de carnes e pescados – Produtos Especiais: 17 a 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266

Durandé
Manutenção de roçadeiras: 18 e 19 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhumirim: (33) 3341-1403

Espera Feliz
Classificação e Degustação de café: 16 a 20 de dezembro
Recuperação e Proteção de Nascentes: 16 a 18 de dezembro
Produção Artesanal de Doce de Leite: 16 a 20 de dezembro
Prevenção de Acidentes: 17 a 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Espera Feliz: (32) 3746-1198

Eugenópolis
Operador de retroescavadeira: 16 a 18 de dezembro
Doenças Transmissíveis: 16 a 18 de dezembro
Construções Rurais: 17 a 21 de dezembro
(Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 19 a 21 de dezembro
Trabalho em Altura: 16 e 17 de dezembro; 20 e 21 de dezembro
Recuperação de Áreas Degradadas e Alteradas – Plantio: 19 a 21 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Eugenópolis: (32) 3724-1009

Fervedouro
Reutilização de Materiais / PET: 16 a 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Miradouro

Guaraciaba
Manutenção de roçadeira: 16 e 17 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Ponte Nova: (31) 3817-3157

Ipanema
Inseminador: 16 a 20 de dezembro
TAP – Operação com implementos: 17 a 21 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Ipanema: (33) 3314-1338

Itabirito
Manejo de Abelhas e Processamento de Mel e Cera: 16 a 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Itabirito: (31) 3561-1708

Luisburgo
(Orgânico) / Tratos culturais: 16 a 18 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhuaçu: (33) 3331-1660

Manhumirim
Operação e manutenção de motosserra: 16 a 18 de dezembro
Manutenção de roçadeira: 16 e 17 de dezembro; 20 e 21 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhumirim: (33) 3341-1403

Miradouro
Artesanato em Tecidos / Peças Íntimas: 16 a 20 de dezembro
Trabalhador na administração de associações e sindicatos rurais: 16 a 18 de dezembro
Trabalho em Altura: 20 e 21 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Miradouro

Muriaé
Inseminador: 16 a 20 de dezembro
(bovinos leite) – Doma Racional de Novilhas para Ordenha: 16 a 20 de dezembro
(bovinos leite) Vaqueiro – Cria e recria de bezerras: 16 a 18 de dezembro
(bovinos leite) Alimentação – Silagem, mistura mineral e concentrado: 19 a 21 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Muriaé: (32) 3721-5250

Oratórios
Operação e manutenção de motosserra: 18 a 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Ponte Nova: (31) 3817-3157

Palma
Eletricista Rural: 16 a 20 de dezembro
Adolescência – A Arte de Ser Adolescente: 16 a 20 de dezembro
Saúde da Mulher: 16 a 20 de dezembro
Gestão com Qualidade em Campo: 20 de dezembro a 06 de março de 2020
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Palma: (32) 3446-1365

Pedra Bonita
Manutenção de roçadeira: 19 e 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Miradouro

Pedra do Anta
Equitação: 16 a 19 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Viçosa: (31) 3892-6867

Ponte Nova
Manejo de Abelhas e Processamento de Mel e Cera: 16 a 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Ponte Nova: (31) 3817-3157

Raul Soares
Produção Artesanal de Doces: 17 a 21 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Raul Soares: (33) 3351-1555

Rio Doce
Manutenção do TAP e operação com um implemento: 16 a 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Ponte Nova: (31) 3817-3157

Santa Bárbara
Planejamento de Cardápios: 16 a 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Agência de Desenvolvimento Econômico e Social de Santa Bárbara: (31) 3832-3561

Santa Cruz do Escalvado
Programa Jovem no Campo – Empreendedorismo: 16 a 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Ponte Nova: (31) 3817-3157

Santo Antônio do Grama
Saúde da Mulher: 16 a 20 de dezembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266

São Sebastião da Vargem Alegre
Classificação e Degustação de Cafés Especiais: 16 a 20 de dezembro
Entidade cooperada: Associação dos Agricultores Familiares e Artesãos de Miraí

São José do Mantimento
Doenças Transmissíveis: 19 a 21 de dezembro
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Chalé: (33) 3345-1343

Senhora de Oliveira
Manutenção do TAP e operação com um implemento: 16 a 20 de dezembro
Entidade cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Senhora de Oliveira: (31) 3755-1113

Tombos
Recuperação e Proteção de Nascentes: 16 a 18 de dezembro
(Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 16 a 18 de dezembro
Produção Artesanal de Salgados e Doces de Festa: 17 a 19 de dezembro
Criador de peixes / Tanque escavado: 17 a 21 de dezembro
Produção Artesanal de Salgados e Doces de Festa: 17 a 19 de dezembro
Análise Sensorial e Classificação de Cachaça: 18 a 21 de dezembro
Trabalho em Altura: 18 e 19 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Tombos: (32) 3526-0245

Visconde do Rio Branco
Saúde da Mulher: 16 a 20 de dezembro
DRONE (Asa Rotativa) – Operações Básicas: 16 a 18 de dezembro
Trabalhador em Segurança no Trabalho e Serviços / CIPATR: 16 a 18 de dezembro
Trabalhador da Mecanização Agrícola / GPS: 19 e 20 de dezembro
Trabalho em Altura: 19 e 20 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Visconde do Rio Branco: (32) 3559-1956

Fonte: Guia Muriaé

Confira também

Polícia Civil prende suspeitos de homicídio em Muriaé

Na manhã desta terça-feira (18), a Polícia Civil de Minas Gerais prendeu, em Muriaé, dois …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *