SENAR abre cursos gratuitos em Muriaé, Miradouro, Raul Soares, Chalé e Espera Feliz

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 06 de dezembro a 11 de dezembro de 2021, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Agenda de cursos

FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL

Criador de peixes ornamentais
Data: 07/12/2021a11/12/2021
Município:TOMBOS
Contato:SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Telefone:(32) 3724-1009
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:GABRIEL MIRANDA BATISTA

Defumador de Carne Suína
Data: 06/12/2021a 10/12/2021
Município:SÃO PEDRO DOS FERROS
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone:(33) 3351-1555
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor:HUDSSON COSTA JOVIANO AQUINO

Inseminador
Data: 06/12/2021a10/12/2021
Município:CONCEIÇÃO DE IPANEMA
Contato:SINDICATO RURAL DE CHALÉ
Mobilizador: ELIMÁRIA CÂMARA GOMES
Instrutor:CRISTOVÃO FERNANDO DE SOUZA

Operador deRetroescavadeira
Data:06/12/2021a08/12/2021
Município:GUIRICEMA
Contato:SINDICATO RURAL DE GUIRICEMA
Mobilizador: ZILDA MARTA ALMEIDA CÂNDIDO
Instrutor:NEIR ANTONIO LESSA FONTES

Operador deRetroescavadeira
Data: 09/12/2021a11/12/2021
Município:FERVEDOURO
Contato:SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador: MARIA RITA LEITE
Instrutor:GILBERTO BERTOLA CANTARUTTI

Operador de motoniveladora
Data: 06/12/2021a08/12/2021
Município:PEDRA BONITA
Contato:SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador: MARIA RITA LEITE
Instrutor:GILBERTO BERTOLA CANTARUTTI

Pedreiro / Construções Rurais
Data: 06/12/2021a10/12/2021
Município:MURIAÉ
Contato:SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone:(32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor:WAGNER DE SOUZA

Trabalhador Agrícola na Olericultura (Convencional) / Implantação
Data: 07/12/2021 a09/12/2021
Município:MANHUMIRIM
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Telefone:(33) 3341-1403
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor:ÂNGELA MARIA DA SILVA SOUSA

Fabricação artesanal de Derivados do Leite / Básico
Data: 06/12/2021a10/12/2021
Município:DOM SILVÉRIO
Contato:SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Telefone:(31) 3857-1266
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor: ALINE PEREIRA MARTINS

Fabricação artesanal de Derivados do Leite / Produtos especiais
Data: 06/12/2021 a10/12/2021
Município:PEDRA DOURADA
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone:(32) 3526-0245
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:MAURO MANSUR FURTADO

Adubação Manual – Convencional do café
Data: 06/12/2021a08/12/2021
Município:SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato:SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Telefone:(33) 3377-1193
Instrutor:DANIEL RODRIGO DO PRADO

Classificação e Degustação de Café
Data: 06/12/2021 a10/12/2021
Município: SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato: SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Telefone: (33) 3377-1193
Instrutor: MIRYAN SILVA DE OLIVEIRA PIRES

Classificação e Degustação de Café
Data: 06/12/2021a10/12/2021
Município:MANHUMIRIM
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Telefone:(33) 3341-1403
Mobilizador: ISAAC MALTA JUNIOR
Instrutor:LEANDRO DA SILVEIRA BARBOSA

Classificação e Degustação de Café
Data: 06/12/2021 a10/12/2021
Município:SANTA MARGARIDA
Contato:SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA
Telefone:(31) 3875-1403
Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA
Instrutor:CARLINDO ROSA LOURES

Torra de Café
Data: 06/12/2021a10/12/2021
Município:SANTA MARGARIDA
Contato:SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA
Telefone:(31) 3875-1403
Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA
Instrutor:CARLINDO ROSA LOURES

Torra de Café
Data: 09/12/2021a11/12/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:SANDRO COUTINHO DOS REIS

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 06/12/2021 a08/12/2021
Município:RAUL SOARES
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone:(33) 3351-1555
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor:ELIARDO VIEIRA LIMA

TAP – Operação com implementos
Data:06/12/2021a10/12/2021
Município:SEM-PEIXE
Contato:SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Telefone:(31) 3857-1266
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor:DIRCEU JOSÉ DE FREITAS

TAP – Operação com implementos
Data:06/12/2021a10/12/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone:(32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:ANTÔNIO RODRIGO DA ROCHA

Práticas Agroecológicas
Data: 06/12/2021a10/12/2021
Município:SANTA BÁRBARA
Contato:AGÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL DE SANTA BÁRBARA
Telefone:(31) 3832-3561
Mobilizador: NEIDE MARIA DA SILVA
Instrutor:NILMAR EDUARDO ARBEX DE CASTRO

Construção de Fossa Séptica Ecológica
Data: 06/12/2021 a10/12/2021
Município:ERVÁLIA
Contato:SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE COIMBRA – MG
Telefone:(32) 3555-1152
Mobilizador: FRANCIELLE LEMOS DE SOUZA
Instrutor:NESTOR JORGE ANDRADE

AVV – Gestão Financeira
Data: 06/12/2021a09/12/2021
Município:SANTA BÁRBARA
Contato:AGÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL DE SANTA BÁRBARA
Telefone:(31) 3832-3561
Mobilizador: NEIDE MARIA DA SILVA
Instrutor: MARIANA LOURENÇO SILVA

Comercialização de Café
Data:06/12/2021a10/12/2021
Município:SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato:SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Telefone:(33) 3377-1193
Instrutor:DANIEL RODRIGO DO PRADO

Manejo de Abelhas e Processamento de Mel e Cera
Data: 06/12/2021a10/12/2021
Município:ITABIRITO
Contato:SINDICATO RURAL DE ITABIRITO
Telefone:(31) 99773-7188
Mobilizador: MAGNA CRISTIANE LEÃO CARDOSO
Instrutor:GILDÁZIO ANTÔNIO DOS SANTOS

Trabalhador na Manutenção e Operação de Motocicletas
Data:06/12/2021a08/12/2021
Município:SIMONÉSIA
Contato:SINDICATO RURAL DE SIMONÉSIA
Telefone:(33) 3336-1411
Mobilizador: LEANDRO MAGNO DE BARROS CLEMENTE
Instrutor:MARLAN COUTINHO COSTA

Trabalhador na Manutenção e Operação de Motocicletas
Data: 09/12/2021a11/12/2021
Município:SANTANA DO MANHUAÇU
Contato:SINDICATO RURAL DE SIMONÉSIA
Telefone:(33) 3336-1411
Mobilizador: LEANDRO MAGNO DE BARROS CLEMENTE
Instrutor:MARLAN COUTINHO COSTA

Trabalhador no cultivo de plantas ornamentais / Cultivo
Data:09/12/2021a10/12/2021
Município:CAPUTIRA
Contato:SINDICATO RURAL DE CAPUTIRA
Telefone:(31) 3873-5132
Mobilizador: ROGÉRIA APARECIDA OLIVEIRA
Instrutor:CLEICIMAR CANUTO COSTA

PROMOÇÃO SOCIAL

Artesanato em Tecidos /Confecção do Vestuário Feminino
Data: 06/12/2021a10/12/2021
Município:LAJINHA
Contato:SINDICATO RURAL DE LAJINHA
Tel.: (33) 3344-1369
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor:MARÍLIA SOARES MARTINS

AVV – Higiene e Conservação de Alimentos
Data: 06/12/2021 a09/12/2021
Município:LAJINHA
Contato:SINDICATO RURAL DE LAJINHA
Tel.: (33) 3344-1369
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor:PAULA FIGUEIREDO PEREIRA

Educação Financeira e Empreendedora
Data: 06/12/2021 a10/12/2021
Município:MURIAÉ
Contato:SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Tel.: (32) 3721-5250
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor:CLAUDECI RIGUEIRA DE SOUSA

Pigmentação Natural e Pintura
Data: 06/12/2021a08/12/2021
Município:LAJINHA
Contato:SINDICATO RURAL DE LAJINHA
Tel.: (33) 3344-1369
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor:MARCELA PAGANI HERINGER DE MIRANDA

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 06/12/2021a09/12/2021
Município:BARÃO DE MONTE ALTO
Contato:SINDICATO RURAL DE BARÃO DO MONTE ALTO
Tel.: (32) 3727-1110
Mobilizador: JULIANA MARIA DE OLIVEIRA
Instrutor:LUCIANA DE PAULA MIRANDA

Produção Artesanal de Salgados e Doces de Festa
Data: 07/12/2021a09/12/2021
Município:RIO PIRACICABA
Contato:ASSOCIACAO COMERCIAL, INDUSTRIAL, AGROPECUARIA E DE PRESTACAO DE SERVICOS DE RIO PIRACICABA
Tel.: (31) 3854-1042
Mobilizador: TATIANA PAULA DA SILVA C. DE MELO CAMILO
Instrutor:ROSÂNGELA DA SILVA DIOGO

Saúde Bucal
Data: 08/12/2021a10/12/2021
Município:EUGENÓPOLIS
Contato:SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Tel.: (32) 3724-1009
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: NARA MARQUES CANÇADO

Saúde Bucal / Adulto
Data: 06/12/2021 a08/12/2021
Município:EUGENÓPOLIS
Contato:SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Tel.: (32) 3724-1009
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:NARA MARQUES CANÇADO

Saúde da Mulher
Data: 06/12/2021 a10/12/2021
Município:SÃO JOSÉ DO GOIABAL
Contato:ASSOCIAÇAO COMUNITARIA DOS MORADORES DE BAIXA VERDE – ACMBV
Tel.: (31) 3858-1890
Mobilizador: VERA MARIA DAS GRAÇAS DE ASSIS
Instrutor:ALANNA VIEIRA SILVA

Saúde da Mulher
Data:06/12/2021a08/12/2021
Município:LARANJAL
Contato:SINDICATO RURAL DE PALMA
Tel.: (32) 3446-1365
Mobilizador: MARIA AMELIA DE PAULA SOUZA
Instrutor:KARINA ROSA OLIVEIRA

Saúde da Mulher
Data: 06/12/2021a10/12/2021
Município:SENHORA DE OLIVEIRA
Contato:SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE SENHORA DE OLIVEIRA
Tel.: (31) 3755-1113
Mobilizador: FRANCISCA CIRILO DA SILVA MILAGRES
Instrutor:MARIA CARMEN COSTA FERREIRA

Saúde e Atenção ao Idoso
Data: 06/12/2021a10/12/2021
Município:MANHUMIRIM
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Tel.: (33) 3341-1403
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor:EDUARDO TEIXEIRA GOMES

Saúde e Atenção ao Idoso
Data: 06/12/2021a10/12/2021
Município:LAJINHA
Contato:SINDICATO RURAL DE LAJINHA
Tel.: (33) 3344-1369
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor:JANAÍNA DORNELAS PESSOA GOMES

Saúde Emocional e Autocuidado
Data: 06/12/2021a10/12/2021
Município:SÃO JOSÉ DO GOIABAL
Contato:ASSOCIAÇAO COMUNITARIA DOS MORADORES DE BAIXA VERDE – ACMBV
Tel.: (31) 3858-1890
Mobilizador: VERA MARIA DAS GRAÇAS DE ASSIS
Instrutor:ALANNA VIEIRA SILVA

Saúde Reprodutiva
Data: 09/12/2021a11/12/2021
Município:LARANJAL
Contato:SINDICATO RURAL DE PALMA
Tel.: (32) 3446-1365
Mobilizador: MARIA AMELIA DE PAULA SOUZA
Instrutor:HÉLIO DE MELO FREITAS JÚNIOR

SOS Primeiros Socorros nas Escolas
Data:06/12/2021a07/12/2021 e 08/12/2021
Município:RIO PIRACICABA
Contato:ASSOCIACAO COMERCIAL, INDUSTRIAL, AGROPECUARIA E DE PRESTACAO DE SERVICOS DE RIO PIRACICABA
Tel.:(31) 3854-1042
Mobilizador: TATIANA PAULA DA SILVA C. DE MELO CAMILO
Celular:(31) 99205-1682
Instrutor:HÉLIO DE MELO FREITAS JÚNIOR

SOS Primeiros Socorros nas Escolas
Data: 11/12/2021
Município:SÃO GERALDO
Contato:SINDICATO RURAL DE VISCONDE DO RIO BRANCO
Tel.: (32) 3559-1956
Mobilizador: CLÉVER JOSÉ CARDOSO
Instrutor:JULIANE MÁRCIA PEREIRA MARIANO

Fonte: Guia Muriaé

Receba nossas notícias direto no seu WhatsApp! Envie uma mensagem para o número (32) 99125-5754 ou pelo link https://wa.me/5532991255754

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Botão Voltar ao topo