Vacinação antirrábica imunizará 18 mil cães e gatos em Muriaé

Aproximadamente 18 mil cães e gatos serão imunizados contra a raiva em Muriaé. A Campanha de Vacinação Antirrábica acontecerá nos dias 19 e 26 de setembro na área urbana e entre 21 e 25 em comunidades rurais do município.

O objetivo da ação é garantir a saúde dos animais e de seus donos. A raiva é uma zoonose que pode matar se não for prevenida e cuidada, e a vacina é única forma de prevenção da doença.

Para reforçar a ação, será montado um ponto fixo na Praça Nações Unidas (subida para o Santo Antônio) nos dias 21 e 25. As equipes estarão disponíveis para aplicar o imunizante das 7h às 11h e das 13h às 17h.

A orientação é que os cães sejam levados presos em guias e os gatos sejam transportados em gaiolas ou caixas especiais para evitar acidentes. Caso os animais estejam doentes ou em tratamento de saúde, devem esperar a recuperação para receber a vacina – isso vale também para as fêmeas que estejam prenhas.

Confira abaixo o cronograma e locais de vacinação:

Zona urbana de Muriaé

Data: 19 de setembro

Equipe 1

Kennedy, Inconfidência I e II, Marambaia, Encoberta, São Pedro, Rua Nova e Beira Linha

Das 8h às 8h30min: Vila Conceição, em frente ao Balneário

Das 8h30min às 9h: início do Bairro Edgard Miranda e Porto Belo

Das 9h às 9h30min: em frente à Igreja dos Bairros Inconfidência I e II

Das 9h30min às 10h30min: em frente ao Posto de Saúde Inconfidência I e Chalé

Das 10h30min às 11h30min: em frente ao orelhão do Marambaia (Posto de Saúde)

Das 11h30min às 12h: em frente à E. M. Ionyr Bastos Dias (Vale Verde)

Das 13h30min às 14h30min: Praça São Pedro

Das 14h30min às 15h: em frente à Igreja Recanto Verde

Das 15h às 16h: Rua Beira Linha – cruzamento da Rua Encoberta

Das 16h às 17h: cruzamento da Rua Nova e estrada para Cachoeira Alegre

Equipe 2

Praça Nações Unidas, São Cristóvão, São Francisco e Primavera

Das 8h às 9h30min: Praça Nações Unidas

Das 9h30min às 11h30min: em frente à E. E. Columba Teixeira e Silva – São Cristóvão

Das 13h às 14h: Praça Walthon Goulart – São Francisco

Das 14h às 14h30min: em frente a E. E. Prof. Orlando de Lima Faria (Estadual) São Francisco

Das 14h30min às 15h: Alto do Castelo

Das 15h às 16h: Bairro Primavera, em frente ao ponto final do ônibus

Das 16h às 17h: Bairro Primavera (parte baixa) volta da ferradura

Equipe 3

Porto, Santa Terezinha e Praça do Rosário

Das 8h às 11h30min: em frente à E. E. Gonçalves Couto – Porto

Das 13h às 15h: Praça Farmacêutico Domingo Ceribeli – Santa Terezinha

Das 15h às 16h30min: ponto final do ônibus – Santa Terezinha

Das 16h30min às 17h: Praça do Rosário

Equipe 4

Morro do Castelo, Santa Rita, João XXIII, Bico Doce e Coleti

Das 8h às 9h30min: Praça São Paulo

Das 9h30min às 10h30min: cruzamento da Rua Professor Carvalho e bairro São Gotardo

Das 10h30min às 11h30min: Bairro Coleti (em frente ao “orelhão”)

Das 13h às 14h: Bico Doce (em frente à garagem do ônibus Pássaro Verde)

Das 14h às 15h30min: praça de esporte – Bairro João XXIII

Das 15h30min às 16h30min: em frente à E. M. Gilberto Tanus Braz – João XXIII

Das 16h30min às 17: Bairro João VI

Equipe 5

Safira, Planalto, Simeão Féres, Cerâmica, Febem (Barra) e São Sebastião

Das 8h às 9h30min: em frente à Policlínica do Safira

Das 9h30min às 11h: em frente à APAE

Das 11h às 11h30min: em frente à FEBEM – Barra

Das 13h às 15h: em frente ao telefone comunitário (Rua 1) – Planalto

Das 15h às 15h30min: Rua São Sebastião (em frente à fábrica de caixão)

Das 15h30min às 16h: em frente ao CEM

Das 16h às 17h: Rua José de Abreu – esquina com a Rua Miss Dinorah

Zona urbana de Muriaé

Data: 26 de setembro

Equipe 6

Barra, Prainha, Praça Carlos Drumond de Andrade, Campo Nacional, Gávea e Santo Antônio I

Das 8h às 10h: Praça Carlos Drumond de Andrade – Barra

Das 10h às 11h30min: Prainha

Das 13h às 14h: em frente ao Campo do Nacional

Das 14h às 15h: Gávea (em frente ao Corpo de Bombeiro)

Das 15h às 17h: em frente ao Posto de Saúde do Bairro Santo Antônio I

Equipe 07

Santana, Joanópolis, Napoleão e Cardoso de Melo

Das 8h às 9h30min: em frente ao Posto de Saúde do Santana

Das 9h30min às 12h: em frente ao Posto de Saúde do Joanópolis

Das 13h30min às 14h: em frente ao telefone comunitário do Bairro São Joaquim

Das 14h às 15h: Bairro Napoleão – esquina da Rua São José

Das 15h às 16h: em frente à Mercearia Cardoso de Melo (parte baixa)

Das 16h às 17h: em frente à caixa d’agua do Cardoso de Melo (arte alta)

Equipe 8

São José e Aeroporto

Das 8h às 9h30min: em frente à casa da Comunidade do Bairro São José

Das 9h30min às 11h30min: em frente à Escola Stela Fidelis – Aeroporto

Das 13h às 15h: Rua Antônio Ramos (em frente ao Posto de Saúde Aeroporto – parte alta)

Das 15h às 17h: Praça Padre Otoni – em frente à Mercearia Brasil

Equipe 9

Marechal Floriano, Dornelas, Gaspar, União, Vila Santa Rita e Santa Luzia

Das 8h às 8h30min: em frente à antiga máquina de arroz – Rua Marechal Floriano

Das 8h30min às 10h30min: praça do Dornelas

Das 10h30min às 11h30min: em frente à E. E. Orlando Flores

Das 13h às 14h: Praça Narciso Dias Rabelo – Bairro União

Das 14h às 14h30min: Vila Santa Rita

Das 14h30min às 16h: esquina da Rua Josefa Zen com a Rua São João Batista – Gaspar

Das 16h às 16h30min: esquina da Rua 1º de Maio com a Rua José Duarte Filho – (próximo ao “escadão” – parte alta do Bairro Gaspar)

Das 16h30min às 17h: em frente ao Sebastião Leite – Bairro Santa Luzia (antiga Vila Leite)

Equipe 10

Praça João Pinheiro

Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h: em frente ao antigo Centro de Especialidades

Zona rural de Muriaé

De 21 a 25 de setembro

Dia 21, segunda-feira

Bom Jesus, Divisório e São Fernando

Equipe nº 1

Das 9h às 9h30min: E.E. José Ribeiro (Barreiro)

Das 11h às 12h: E.E. Faz Providência (Fco. Augusto)

Das 13h às 15 h: Posto de Saúde Bom Jesus da Cachoeira

Equipe nº 2

Das 8h às 9h: E.E. Divisório

Das 9h40min às 11h: E.E. Pascoal Demarque

Das 13h às 15h: Posto de Saúde São Fernando

Dia 22, terça-feira

Macuco, Boa Família, Vermelho e Pirapanema

Equipe nº 1

Das 8h às 11h: Posto de Saúde Macuco

Das 13h30min às 17h: Posto de Saúde Boa Família

Equipe nº 2

Das 8h às 9h: E.E. Águas Claras Dala Paula

Das 9h às 10h: Comunidade Santo Cristo

Das 12h às 14h30min: Posto de Saúde Vermelho

Das 15h às 16h: Posto de Saúde Pirapanema

Dia 23, quarta-feira

Graminha, Estiva e Campo Capoeirão

Equipe nº 1

Das 8h às 10h: E. E. Fazenda Boa Vista (Estiva)

Das 10h às 11h: E. M. Tiradentes (Samuel Rabelo)

Das 12h30min às 13h30min: Venda do Sr. Misael

Das 14h às 15h: E. M. Graminha

Equipe nº 2

Das 8h às 9h: Fazenda Santa Rosa

Das 9h30min às 10h: E. M. Joaquim A. Pereira (Gameleira)

Das 10h30min às 11h30min: E. M. Fazenda Santa Maria

Das 13h às 14h: Santa Fé (Laerte)

Das 14h às 15h: Venda João Honório (São João do Glória)

Das 15h às 16h: Posto de Saúde São João do Glória

Das 16h às 17h: Campo Capoeirão

Dia 24, quinta-feira

Belisário e São Domingos

Equipe nº 1

Das 8h às 9h: Escola Fazenda do Joterlino (Jacuba)

Das 9h às 10h: Fazenda Ribada

Das 10h às 11h: São Domingos

Das 12h30min às 14h: Córrego da Onça (Sr. Marcolino Tavares)

Das 14h30min às 15h: Comunidade Igreja São Tomé

Equipe nº 2

Das 8h às 9h: Campo Luiz Trote (Babilônia)

Das 9h às 11h: Posto de Saúde Belisário

Das 12h às 13h: E. M. N. Senhora Aparecida (João Jacob)

Das 13h às 14h: E. M. Santo Antônio (Aloísio Rogério)

Dia 25, sexta-feira

Sofocó, Capetinga, Hastenreiter, Itamuri e Patrimônio dos Carneiros

Equipe nº 1

Das 8h às 9h30min: E. M. Antônio P. da Silva (Sofocó)

Das 10h às 11h: Retiro

Das 11h15min às 12h: E. E. Boa Sorte (Antônio Nacif)

Das 13h30min às 15h: Praça Itamuri

Equipe nº 2

Das 8h às 9h: Escola Usina da Fumaça

Das 9h20min às 10h: Capetinga

Das 10h30min às 11h: Capela do Pontão

Das 11h às 12h: E. E. Patrimônio dos Carneiros

Das 13h às 14h: Capela Bom Jardim

Fonte: PMM


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo

Experimentoe o Novo Livre