SENAR abre cursos gratuitos em Muriaé, Viçosa, Divino, Tombos, Eugenópolis e Miradouro

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 07 de junho a 14 de junho de 2021, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Agenda de cursos

FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL
Inseminador
Data:07/06/2021a 11/06/2021
Município:VIÇOSA
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Telefone: (31) 3892-6867
Mobilizador:MIRIVONE DA SILVEIRA ROBERTO
Celular:(31) 99803-8170
Instrutor:CRISTOVÃO FERNANDO DE SOUZA

Operador de Carregadeira / Carregadora de rodas – Operação
Data:10/06/2021a 12/06/2021
Município:ALVINÓPOLIS
Contato:SINDICATO RURAL DE ALVINÓPOLIS
Telefone:(31) 3855-1332
Mobilizador:MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor:NEIR ANTONIO LESSA FONTES

Operador de escavadeira / Retroescavadeira
Data:07/06/2021 a 09/06/2021
Município:PAULA CÂNDIDO
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE PAULA CÂNDIDO
Telefone: (32) 3537-1299
Mobilizador:VIVIAN CRISTINA DA SILVA
Instrutor:REGIS RODRIGO FONSECA

Operador de motoniveladora
Data:10/06/2021a 12/06/2021
Município:PAULA CÂNDIDO
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE PAULA CÂNDIDO
Telefone:(32) 3537-1299
Mobilizador:VIVIAN CRISTINA DA SILVA
Instrutor:REGIS RODRIGO FONSECA

Seringueiro
Data:07/06/2021a 11/06/2021
Município:RAUL SOARES
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone:(33) 3351-1555
Mobilizador:FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor:ASCÂNIO MARIA DE OLIVEIRA

Trabalhador Agrícola na Olericultura (Convencional) / Implantação
Data:09/06/2021a 11/06/2021
Município:ORIZÂNIA
Contato:SINDICATO RURAL DE DIVINO
Telefone:(32) 3743-1377
Mobilizador:VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor:ANA TERRA BRAVIM DOS SANTOS

Brigadista Florestal – Complementar
Data:07/06/2021a 08/06/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone:(32) 3746-1198
Mobilizador:LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA

Brigadista Orgânico – Básico
Data:07/06/2021a 09/06/2021
Município:MURIAÉ
Contato:SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone:(32) 3721-5250
Mobilizador:CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor:JUSCELINO CRUZ FERNANDES

Trabalhador artesanal na pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins / Básico
Data:07/06/2021a 11/06/2021
Município:TOMBOS
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone:(32) 3526-0245
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:MAURO MANSUR FURTADO

Classificação e Degustação de café
Data:07/06/2021a 11/06/2021
Município:CAPARAÓ
Contato:SINDICATO RURAL DE CAPARAÓ
Telefone:(32) 3747-1493
Mobilizador:JULIANO XAVIER MEDEIROS DE LIMA
Instrutor:CARLINDO ROSA LOURES

Trabalhador da Cultura do Café / Colheita e Preparo
Data:07/06/2021a 08/06/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone:(32) 3746-1198
Mobilizador:LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:MILTON EDGAR PEREIRA FLORES

Trabalhador da Cultura do Café / Preparo do Café Pós-Colheita Via Seca
Data:09/06/2021a 10/06/2021 e 11 a 12/06/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone:(32) 3746-1198
Mobilizador:LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:MILTON EDGAR PEREIRA FLORES

Torra de Café
Data:07/06/2021a 11/06/2021
Município:CAPARAÓ
Contato:SINDICATO RURAL DE CAPARAÓ
Telefone:(32) 3747-1493
Mobilizador:JULIANO XAVIER MEDEIROS DE LIMA
Instrutor:CARLINDO ROSA LOURES

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data:07/06/2021a 09/06/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone:(32) 3746-1198
Mobilizador:LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:ELIARDO VIEIRA LIMA

SoldaArco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data:10/06/2021a 12/06/2021
Município:MANHUAÇU
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Telefone:(33) 3331-1660
Mobilizador:ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor:ELIARDO VIEIRA LIMA

Manutenção do TAP e operação com um implemento
Data:07/06/2021a 11/06/2021
Município:RAUL SOARES
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone:(33) 3351-1555
Mobilizador:FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor:ANTÔNIO RODRIGO DA ROCHA

Trabalhador em Segurança no Trabalho e Serviços / Trabalho em Altura
Data:10/06/2021a 11/06/2021
Município:MURIAÉ
Contato:SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone:(32) 3721-5250
Mobilizador:CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor:JUSCELINO CRUZ FERNANDES

Gestão de Marketing–Aulas Virtuais ao Vivo(AVV)
Data:07/06/2021a 11/06/2021
Município:SANTA BÁRBARA
Contato:AGÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL DE SANTA BÁRBARA
Telefone:(31) 3832-3561
Mobilizador:NEIDE MARIA DA SILVA
Instrutor:WALMES BATISTA MENDONÇA

Gestão com Qualidade em Campo
Data:07/06/2021a 21/09/2021
Município:MIRAÍ
Contato:ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES FAMILIARES E ARTESÃOS DE MIRAI
Mobilizador:ZILDA MARTA ALMEIDA CÂNDIDO
Instrutor:JOSÉ GERALDO DA SILVA MACHADO

Gestão Comercial: Negociação e Comercialização
Data: 07/06/2021a 11/06/2021
Município:SÃO DOMINGOS DO PRATA
Contato:ASSOCIAÇÃO DOS APICULTORES DE SÃO DOMINGOS DO PRATA
Telefone:(31) 99649-8052
Mobilizador:JOÃO BATISTA LIMA
Instrutor:LÚCIO FLÁVIO DE OLIVEIRA GOUVEA

Gestão Comercial: Negociação e Comercialização
Data: 08/06/2021a 11/06/2021
Município:ORIZÂNIA
Contato:SINDICATO RURAL DE DIVINO
Telefone:(32) 3743-1377
Mobilizador:VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor:CLAUDECI RIGUEIRA DE SOUSA

Gestão de Marketing
Data:07/06/2021a 11/06/2021
Município:SÃO DOMINGOS DO PRATA
Contato:ASSOCIAÇÃO DOS APICULTORES DE SÃO DOMINGOS DO PRATA
Telefone:(31) 99649-8052
Mobilizador:JOÃO BATISTA LIMA
Instrutor:LÚCIO FLÁVIO DE OLIVEIRA GOUVEA

Gestão de Pessoas
Data:10/06/2021a 12/06/2021
Município:EUGENÓPOLIS
Contato:SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Telefone:(32) 3724-1009
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:MAGDA PEREIRA DA SILVA

PROMOÇÃO SOCIAL

Artesanato em Tecidos / Confecção do Vestuário Feminino
Data:07/06/2021a 11/06/2021
Município:MIRADOURO
Contato:SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador:MARIA RITA LEITE
Instrutor:MARIA CORINA DOS SANTOS

Jogos Pedagógicos Virtuais– (AVV) Aulas Virtuais ao Vivo
Data: 07/06/2021a 11/06/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Tel.:(32) 3746-1198
Mobilizador:LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:ERICK GODINHO SILVA

Organização para Atividades Coletivas
Data:07/06/2021 a 09/06/2021
Município:SÃO PEDRO DOS FERROS
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Tel.:(33) 3351-1555
Mobilizador:FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor:UIARA MARIA DA SILVA

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 07/06/2021 a 10/06/2021
Município:MURIAÉ
Contato:SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Tel.:(32) 3721-5250
Mobilizador:CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor:JANAÍNA MIRANDA PEREIRA DAMASCENO

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data:08/06/2021a 11/06/2021
Município:SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato:SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Tel.:(33) 3377-1193
Mobilizador:HERISÉRTZ JACINTO MATHIAS
Instrutor:KARINA ROSA OLIVEIRA

SOS Primeiros Socorros nas Escolas
Data:07/06/2021
Município:MANHUAÇU
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Tel.: (33) 3331-1660
Mobilizador:ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor:KARINA ROSA OLIVEIRA

Fonte: Guia Muriaé


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo