SENAR abre cursos gratuitos em Eugenópolis, Divino, Simonésia, Manhumirim e Alto Jequitibá

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 25 de outubro a 29 de outubro de 2021, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Agenda de cursos

FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL

Produção de carvão
Data: 15/11/2021 a 17/11/2021
Município: DURANDÉ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Telefone: (33) 3341-1403
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: MILTON PEREIRA SILVA

Carpinteiro / Construção de Curral – Madeira Roliça
Data: 15/11/2021 a 19/11/2021
Município: ALTO CAPARAÓ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ALTO JEQUITIBÁ
Telefone: (33) 3343-1320
Mobilizador: JORGE RODRIGO DE FARIA
Instrutor: JOSENY LEITE TEIXEIRA

Criação de peixes ornamentais
Data: 16/11/2021 a 20/11/2021
Município: ORIZ NIA
Contato: SINDICATO RURAL DE DIVINO
Telefone: (32) 3743-1377
Mobilizador: VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor: GUIDO SALARDANI FERNANDES

Defumador de Carne Suína
Data: 15/11/2021 a 19/11/2021
Município: OURO PRETO
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MARIANA
Telefone: (31) 3557-1929
Mobilizador: GILSON GIBSON GOMES
Instrutor: HUDSSON COSTA JOVIANO AQUINO

Inseminador
Data: 16/11/2021 a 20/11/2021
Município: MUTUM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MUTUM
Telefone: (33) 3312-1326
Mobilizador: MÁRCIA GONÇALVES TEIXEIRA ALVES
Instrutor: LEONARDO JOSÉ CAMPOS JÚNIOR

Retroescavadeira – 40H
Data: 15/11/2021 a 19/11/2021
Município: SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato: SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Telefone: (33) 3377-1193
Instrutor: THIAGO HENRIQUE DIAS RODRIGUES

Fabricação artesanal de produtos Derivados do Leite/ Básico
Data: 15/11/2021 a 19/11/2021
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Telefone: (32) 3724-1009
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MAURO MANSUR FURTADO

Adubação Manual do Café – Convencional
Data: 15/11/2021 a 17/11/2021
Município: SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato: SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Telefone: (33) 3377-1193
Instrutor: MÁRIO MARTINS DE CARVALHO

Classificação e Degustação de Café
Data: 15/11/2021 a 19/11/2021
Município: CAPARAÓ
Contato: SINDICATO RURAL DE CAPARAÓ
Telefone: (32) 3747-1493
Mobilizador: JULIANO XAVIER MEDEIROS DE LIMA
Instrutor: CARLINDO ROSA LOURES

Classificação e Degustação de Café
Data: 16/11/2021 a 20/11/2021
Município: MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Telefone: (33) 3331-1660
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor: MIRYAN SILVA DE OLIVEIRA PIRES

Torra de Café
Data: 15/11/2021 a 19/11/2021
Município: CAPARAÓ
Contato: SINDICATO RURAL DE CAPARAÓ
Telefone: (32) 3747-1493
Mobilizador: JULIANO XAVIER MEDEIROS DE LIMA
Instrutor: CARLINDO ROSA LOURES

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 15/11/2021 a 17/11/2021
Município: SANTA MARGARIDA
Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA
Telefone: (31) 3875-1403
Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA

Manutenção do TAP e operação com um implemento
Data: 15/11/2021 a 19/11/2021
Município: PIRANGA
Contato: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE PIRANGA
Telefone: (31) 3746-1391
Mobilizador: CARLOS TEIXEIRA RIBEIRO
Instrutor: ANTÔNIO RODRIGO DA ROCHA

Vaqueiro – Cria e recria de bezerras
Data: 15/11/2021 a 17/11/2021
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Telefone: (32) 3724-1009
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: FRANCISCO ASSIS LIMA VIANA

Equitação
Data: 17/11/2021 a 20/11/2021
Município: ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: SILVAN MENDES DA ROCHA

Eletricista Rural
Data: 16/11/2021 a 20/11/2021
Município: VISCONDE DO RIO BRANCO
Contato: SINDICATO RURAL DE VISCONDE DO RIO BRANCO
Telefone: (32) 3559-1956
Mobilizador: CLÉVER JOSÉ CARDOSO
Instrutor: ANTÔNIO AUGUSTO DE OLIVEIRA LACERDA

Trabalhador na administração de associações e sindicatos rurais
Data: 15/11/2021 a 17/11/2021
Município: MUTUM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MUTUM
Telefone: (33) 3312-1326
Mobilizador: MÁRCIA GONÇALVES TEIXEIRA ALVES
Instrutor: JOSÉ HELENO HÚNGARO

Gestão Financeira
Data: 18/11/2021 a 20/11/2021
Município: PEDRA DOURADA
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone: (32) 3721-8254
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MAGDA PEREIRA DA SILVA

Manejo de Abelhas e Processamento de Mel e Cera
Data: 16/11/2021 a 20/11/2021
Município: JEQUERI
Contato: SINDICATO RURAL DE JEQUERI
Telefone: (31) 3877-1045
Mobilizador: JOSÉ MÁRCIO DE CASTRO
Instrutor: SÉRGIO RHEINGANTZ SILVEIRA

PROMOÇÃO SOCIAL

Artesanato de Fibras Naturais / Peças de Papel Artesanal
Data: 16/11/2021 a 20/11/2021
Município: JOÃO MONLEVADE
Contato: ASSOCIAÇÃO DOS APICULTORES DE SÃO DOMINGOS DO PRATA
Tel.: (31) 99649-8052
Mobilizador: JOÃO BATISTA LIMA
Instrutor: JOÃO MARTINS DA MATA NETO

Artesanato em Tecidos / Peças Íntimas
Data: 16/11/2021 a 20/11/2021
Município: ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Tel.: (32) 3526-0245
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MARIA CORINA DOS SANTOS

Plantas Medicinais
Data: 15/11/2021 a 19/11/2021
Município: DIVINO
Contato: SINDICATO RURAL DE DIVINO
Tel.: (32) 3743-1377
Mobilizador: VIVIANE SOUZA CUNHA
Instrutor: PRISCILA ALVES DOS SANTOS

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 16/11/2021 a 19/11/2021
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Tel.: (33) 3341-1403
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: KARINA ROSA OLIVEIRA

Produção Artesanal de Alimentos
Data: 16/11/2021 a 20/11/2021
Município: MATIPÓ
Contato: SINDICATO RURAL DE MATIPÓ
Mobilizador: CLOVIS FREITAS MARTINS BARBOSA Celular: (31) 99663-6622
Instrutor: LÍGIA VIDIGAL FERREIRA DE OLIVEIRA

Produção Artesanal de Derivados do Café
Data: 17/11/2021 a 19/11/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Tel.: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: CLAUDETE LANA DA SILVA

Saúde e Atenção ao Idoso
Data: 15/11/2021 a 19/11/2021
Município: SIMONÉSIA
Contato: SINDICATO RURAL DE SIMONÉSIA
Tel.: (33) 3336-1411
Mobilizador: LEANDRO MAGNO DE BARROS CLEMENTE
Instrutor: JANAÍNA DORNELAS PESSOA GOMES

SOS Primeiros Socorros nas Escolas
Data: 16/11/2021 a 17/11/2021 e 18/11 a 19/11/2021
Município: RIO PIRACICABA
Contato: ASSOCIACAO COMERCIAL, INDUSTRIAL, AGROPECUARIA E DE PRESTACAO DE SERVICOS DE RIO PIRACICABA
Tel.: (31) 3854-1042
Mobilizador: TATIANA PAULA DA SILVA C. DE MELO CAMILO
Instrutor: HÉLIO DE MELO FREITAS JÚNIOR

Fonte: Guia Muriaé


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo