SENAR abre cursos gratuitos em Muriaé, Espera Feliz, Tombos, Pedra Dourada e Eugenópolis

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 24 de maio a 29 de maio de 2021, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Agenda de cursos

FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL

AVV – Segurança no Trabalho e Serviços
Data: 25/05/2021a28/05/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Telefone:(32) 3746-1198
Mobilizador:LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:WEDER MARTINS DA ROCHA

Carpinteiro / Construção de Curral – Madeira Serrada
Data:25/05/2021a 29/05/2021
Município:TOMBOS
Contato:SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone:(32) 3721-8254
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:WAGNER DE SOUZA

Criador de peixes / Peixes ornamentais
Data:25/05/2021a 29/05/2021
Município:PEDRA DOURADA
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone:(32) 3526-0245
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:GABRIEL MIRANDA BATISTA

Inseminador
Data:24/05/2021a 28/05/2021
Município:EUGENÓPOLIS
Contato:SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:CRISTOVÃO FERNANDO DE SOUZA

Inseminador
Data:24/05/2021a 28/05/2021
Município:CONCEIÇÃO DE IPANEMA
Contato:SINDICATO RURAL DE CHALÉ
Telefone:(33) 3345-1343
Mobilizador:ELIMÁRIA CÂMARA GOMES
Instrutor:JAIRO PEREIRA REZENDE JÚNIOR

Operador de escavadeira / Retroescavadeira
Data:27/05/2021a29/05/2021
Município:SÃO SEBASTIÃO DA VARGEM ALEGRE
Contato:ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES FAMILIARES E ARTESÃOS DE MIRAI
Mobilizador:ZILDA MARTA ALMEIDA CÂNDIDO
Instrutor:NEIR ANTONIO LESSA FONTES

Trabalhador Agrícola na Olericultura (Orgânico) / Implantação
Data:24/05/2021a 26/05/2021
Município:MURIAÉ
Contato:SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone:(32) 3721-5250
Mobilizador:CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor:ANA TERRA BRAVIM DOS SANTOS

Trabalhador Agrícola na Olericultura (Orgânico) / Tratos culturais
Data:27/05/2021a 28/05/2021
Município:MURIAÉ
Contato:SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Telefone:(32) 3721-5250
Mobilizador:CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor:ANA TERRA BRAVIM DOS SANTOS

Trabalhador artesanal na pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins / Básico
Data:24/05/2021a 28/05/2021
Município:FERVEDOURO
Contato:SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador:MARIA RITA LEITE
Instrutor:ARIEL MANSUR SIQUEIRA FURTADO

Trabalhador com turismo rural / Agente do Turismo Rural – Condução de Turistas – Mód. 3
Data:24/05/2021a 28/05/2021
Município:DIONÍSIO
Contato:ASSOCIAÇÃO DOS APICULTORES DE SÃO DOMINGOS DO PRATA
Telefone:(31) 99649-8052
Mobilizador:JOÃO BATISTA LIMA
Instrutor:JORDÂNIA REGINA MARIANO BATISTA GLÓRIA

Trabalhador da cultura de especiarias/AVV – Cultivo de Cogumelos Comestíveis
Data:24/05/2021a 28/05/2021
Município:CARANGOLA
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA
Telefone:(32) 3741-1385
Mobilizador:FERNANDA CRISTINA RODRIGUES AZEVEDO MONTEIRO
Instrutor: GILMAR SILVA DE MEDEIROS

Trabalhador da Cultura do Café / Classificação e Degustação de Cafés Especiais
Data:24/05/2021a 28/05/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Mobilizador:LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:PEDRO LAURENCE SILVA CARVALHO

Trabalhador da Cultura do Café / Classificação e Degustação de Cafés Especiais
Data:24/05/2021 a 28/05/2021
Município:ALTO JEQUITIBÁ
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ALTO JEQUITIBÁ
Telefone:(33) 3343-1320
Mobilizador:JORGE RODRIGO DE FARIA
Instrutor: LEANDRO DA SILVEIRA BARBOSA

Trabalhador da Cultura do Café / Preparo do Café Pós-Colheita Via Seca e Via Úmida
Data:26/05/2021a 28/05/2021
Município:ARAPONGA
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Telefone:(31) 3892-6867
Mobilizador:MIRIVONE DA SILVEIRA ROBERTO
Instrutor:MÁRIO MARTINS DE CARVALHO

Trabalhador da Mecanização Agrícola / (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data:26/05/2021a 28/05/2021
Município:SÃO JOSÉ DO MANTIMENTO
Contato:SINDICATO RURAL DE CHALÉ
Mobilizador:ELIMÁRIA CÂMARA GOMES
Instrutor:SILVIO DOS SANTOS VIEIRA

Trabalhador da Mecanização Agrícola / DRONE (Asa Rotativa) – Operações Básicas
Data:25/05/2021a 27/05/2021
Município:PEDRA DOURADA
Contato:SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Telefone:(32) 3721-8254
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:HERBERTH MOTA MAIA

Trabalhador da Mecanização Agrícola / GPS e Aplicativos de Localização
Data:28/05/2021a 29/05/2021
Município:PEDRA DOURADA
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone: (32) 3526-0245
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:HERBERTH MOTA MAIA

Trabalhador da mecanização agrícola / Micro trator
Data:26/05/2021a 28/05/2021
Município:CATAS ALTAS
Contato:SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Telefone:(31) 3857-1266
Mobilizador:MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor:DIRCEU JOSÉ DE FREITAS

Trabalhador da pecuária (equinos) / Aparação de cascos e ferrageamento
Data:24/05/2021a 28/05/2021
Município:CONCEIÇÃO DE IPANEMA
Contato:SINDICATO RURAL DE CHALÉ
Telefone:(33) 3345-1343
Mobilizador:ELIMÁRIA CÂMARA GOMES
Instrutor:MARCO ANTÔNIO CHAVES

Trabalhador da pecuária (equinos) / AVV – Programa Jovem no Campo – Motivacional
Data: 24/05/2021 a 27/05/2021
Município:SÃO DOMINGOS DO PRATA
Contato:ASSOCIAÇÃO DOS APICULTORES DE SÃO DOMINGOS DO PRATA
Telefone:(31) 99649-8052
Mobilizador:JOÃO BATISTA LIMA
Instrutor:SOLANGE REGINA PINTO PALMEIRA

Trabalhador de Instalações Elétricas / Eletricista Rural
Data:24/05/2021a 28/05/2021
Município:TOMBOS
Contato:SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Telefone:(32) 3724-1009
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:ANTÔNIO AUGUSTO DE OLIVEIRA LACERDA

Trabalhador de manutenção de roçadeiras, motosserras e similares / Derriçadora e Podadora
Data:24/05/2021a 26/05/2021
Município:PIRANGA
Contato:SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE PIRANGA
Telefone:(31) 3746-1391
Mobilizador:CARLOS TEIXEIRA RIBEIRO
Instrutor:HÉLIO TOSATTI

Trabalhador de manutenção de roçadeiras, motosserras e similares / Roçadeira
Data:24/05/2021a 25/05/2021
Município:TOMBOS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Telefone:(32) 3526-0245
Mobilizador:SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor:MÁRIO MARTINS DE CARVALHO

Trabalhador de manutenção de roçadeiras, motosserras e similares / Roçadeira
Data:24/05/2021a 25/05/2021 e 26 a 27/05/2021
Município:FARIA LEMOS
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DA COMARCA DE CARANGOLA
Mobilizador:FERNANDA CRISTINA RODRIGUES AZEVEDO MONTEIRO
Instrutor:ELIARDO VIEIRA LIMA

Trabalhador de manutenção de roçadeiras, motosserras e similares / Roçadeira
Data:28/05/2021a 29/05/2021
Município:SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato:SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Telefone:(33) 3377-1193
Mobilizador:HERISÉRTZ JACINTO MATHIAS
Instrutor:ELIARDO VIEIRA LIMA

Trabalhador na Administração de Empresas Agrossilvipastoris / AVV – Gestão de Pessoas
Data:24/05/2021a 28/05/2021
Município:DOM SILVÉRIO
Contato:SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Telefone:(31) 3857-1266
Mobilizador:MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor:SOLANGE REGINA PINTO PALMEIRA

PROMOÇÃO SOCIAL

Artesanato de Bordados / Pontos Básicos
Data:24/05/2021a 27/05/2021
Município:MIRADOURO
Contato:SINDICATO RURAL DE MIRADOURO
Mobilizador: MARIA RITA LEITE
Instrutor:DENISE DE CAMPOS BARBOSA OLIVEIRA

Artesanato de Crochê
Data: 26/05/2021 a29/05/2021
Município:ESPERA FELIZ
Contato:SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Tel.: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor:NADIR ABREU SILVA BORONI

Artesanato em Tecidos / Confecção do Vestuário Feminino
Data: 24/05/2021a28/05/2021
Município:MIRAÍ
Contato:ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES FAMILIARES E ARTESÃOS DE MIRAI
Mobilizador:ZILDA MARTA ALMEIDA CÂNDIDO
Instrutor:MARIA CORINA DOS SANTOS

Artesanato em Tecidos / Confecção do Vestuário Feminino
Data: 24/05/2021a28/05/2021
Município:SANTANA DO MANHUAÇU
Contato:SINDICATO RURAL DE SIMONÉSIA
Tel.: (33) 3336-1411
Mobilizador:LEANDRO MAGNO DE BARROS CLEMENTE
Instrutor:JAQUELINE RIBEIRO REIS LEAL

Horta Caseira
Data: 27/05/2021a29/05/2021
Município:MARIANA
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MARIANA
Tel.: (31) 3557-1929
Mobilizador:GILSON GIBSON GOMES
Instrutor:CLEICIMAR CANUTO COSTA

Inteligência Emocional – AVV
Data: 24/05/2021a28/05/2021
Município:CATAS ALTAS
Contato:SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Tel.: (31) 3857-1266
Mobilizador:MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor:SOLANGE REGINA PINTO PALMEIRA

Jogos Pedagógicos Virtuais / AVV
Data: 24/05/2021a28/05/2021
Município:MANHUAÇU
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Tel.: (33) 3331-1660
Mobilizador:ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor:LUIZ ROBERTO PINTO MENEZES

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 25/05/2021a28/05/2021
Município:SÃO JOSÉ DO MANTIMENTO
Contato:SINDICATO RURAL DE CHALÉ
Tel.:(33) 3345-1343
Mobilizador: ELIMÁRIA CÂMARA GOMES
Instrutor:HÉLIO DE MELO FREITAS JÚNIOR

Produção Artesanal de Alimentos
Data:24/05/2021a28/05/2021
Município:PIRANGA
Contato:SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE PIRANGA
Tel.:(31) 3746-1391
Mobilizador:CARLOS TEIXEIRA RIBEIRO
Instrutor:CELESTE SANTANA DA SILVA

Reutilização de Materiais / PET
Data: 24/05/2021a28/05/2021
Município:SÃO PEDRO DOS FERROS
Contato:SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Tel.: (33) 3351-1555
Mobilizador:FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor:MARCIANA DE FÁTIMA FÉLIX DA SILVA

Saúde da Mulher
Data: 24/05/2021a 26/05/2021
Município:ORATÓRIOS
Contato:SINDICATO RURAL DE PONTE NOVA
Tel.:(31) 3817-3157
Mobilizador: MÔNICA VIEIRA DA SILVA
Instrutor:JULIANE MÁRCIA PEREIRA MARIANO

Fonte: Guia Muriaé


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo