SENAR abre cursos gratuitos em Muriaé, Palma, Eugenópolis, Tombos, Lajinha e Visconde do Rio Branco

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 25 de outubro a 29 de outubro de 2021, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.

Agenda de cursos

FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL

Carpinteiro / Construção de Curral – Madeira Roliça
Data: 25/10/2021 a 29/10/2021
Município: SÃO GERALDO
Contato: SINDICATO RURAL DE VISCONDE DO RIO BRANCO
Mobilizador: CLÉVER JOSÉ CARDOSO
Instrutor: GETÚLIO CAETANO DE LIMA

Criador de peixes / Tanque escavado
Data: 25/10/2021 a 29/10/2021
Município: ROSÁRIO DA LIMEIRA
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: GUIDO SALARDANI FERNANDES

Criador de peixes / Tanque escavado
Data: 26/10/2021 a 30/10/2021
Município: TOMBOS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: GABRIEL MIRANDA BATISTA

Pedreiro
Data: 25/10/2021 a 29/10/2021
Município: LARANJAL
Contato: SINDICATO RURAL DE PALMA
Mobilizador: MARIA AMELIA DE PAULA SOUZA
Instrutor: WAGNER DE SOUZA

Trabalhador Agrícola na Olericultura (Convencional) / Tratos culturais
Data: 28/10/2021 a 30/10/2021
Município: VISCONDE DO RIO BRANCO
Contato: SINDICATO RURAL DE VISCONDE DO RIO BRANCO
Mobilizador: CLÉVER JOSÉ CARDOSO
Instrutor: CLEICIMAR CANUTO COSTA

Produção artesanal de Derivados de Leite/ Básico
Data: 25/10/2021 a 29/10/2021
Município: VIEIRAS
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: ANDRÉ SIMÕES DE ALENCAR

Trabalhador da avicultura de postura / Básica – Frango e Galinha Caipira
Data: 25/10/2021 a 27/10/2021
Município: PEDRA DOURADA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: JÉSSICA MANSUR SIQUEIRA CRUSOÉ

Trabalhador da avicultura de postura / Básica – Frango e Galinha Caipira
Data: 28/10/2021 a 30/10/2021
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: JÉSSICA MANSUR SIQUEIRA CRUSOÉ

Adubação Manual – Convencional de café
Data: 25/10/2021 a 27/10/2021
Município: PEDRA DOURADA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MÁRIO MARTINS DE CARVALHO

Adubação Manual – Convencional de café
Data: 28/10/2021 a 30/10/2021
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MÁRIO MARTINS DE CARVALHO

Classificação e Degustação de Café
Data: 25/10/2021 a 29/10/2021
Município: LAJINHA
Contato: SINDICATO RURAL DE LAJINHA
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor: LEANDRO DA SILVEIRA BARBOSA

Torra de Café
Data: 25/10/2021 a 27/10/2021 e 28/10/2021 a 30/10/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: SANDRO COUTINHO DOS REIS

Solda Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido
Data: 28/10/2021 a 30/10/2021
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO RURAL DE ESPERA FELIZ
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA

DRONE (Asa Rotativa) – Operações Básicas
Data: 25/10/2021 a 27/10/2021
Município: EUGENÓPOLIS
Contato: SINDICATO RURAL DE EUGENÓPOLIS
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: HERBERTH MOTA MAIA

DRONE (Asa Rotativa) – Operações Básicas
Data: 28/10/2021 a 30/10/2021
Município: ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Contato: SINDICATO RURAL DE ANTÔNIO PRADO DE MINAS
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: HERBERTH MOTA MAIA

Trabalhador da pecuária (bovinos corte) Manejo racional e bem-estar animal
Data: 25/10/2021 a 29/10/2021
Município: MUTUM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MUTUM
Mobilizador: MÁRCIA GONÇALVES TEIXEIRA ALVES
Instrutor: LEONARDO JOSÉ CAMPOS JÚNIOR

Vaqueiro
Data: 25/10/2021 a 29/10/2021
Município: GUARACIABA
Contato: SINDICATO RURAL DE PONTE NOVA
Mobilizador: MÔNICA VIEIRA DA SILVA
Instrutor: FRANCISCO ASSIS LIMA VIANA

Trabalhador em Segurança no Trabalho e Serviços / NR31
Data: 25/10/2021 a 27/10/2021 e 28/10/2021 a 30/10/2021
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: ANTÔNIO SÉRGIO MEDEIROS PEREIRA

Custos de Produção
Data: 28/10/2021 a 30/10/2021
Município: PEDRA DOURADA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE TOMBOS
Mobilizador: SEBASTIÃO OLIVEIRA CORTAT
Instrutor: MAGDA PEREIRA DA SILVA

Gestão Financeira
Data: 25/10/2021 a 27/10/2021
Município: SÃO PEDRO DOS FERROS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: JAIR MONTE

Criação e manejo de abelhas indígenas sem ferrão
Data: 25/10/2021 a 29/10/2021
Município: SEM-PEIXE
Contato: SINDICATO RURAL DE DOM SILVÉRIO
Mobilizador: MARCO AURÉLIO ALVES
Instrutor: GILDÁZIO ANTÔNIO DOS SANTOS

Produção de Pólen e Própolis – Módulo 3
Data: 25/10/2021 a 29/10/2021
Município: SANTA MARGARIDA
Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA
Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA
Instrutor: SÉRGIO RHEINGANTZ SILVEIRA

Trabalhador na Manutenção e Operação de Motocicletas
Data: 25/10/2021 a 27/10/2021 e 28/10/2021 a 30/10/2021
Município: VISCONDE DO RIO BRANCO
Contato: SINDICATO RURAL DE VISCONDE DO RIO BRANCO
Mobilizador: CLÉVER JOSÉ CARDOSO
Instrutor: MARLAN COUTINHO COSTA

Recuperação de Áreas Degradadas e Alteradas – Plantio
Data: 28/10/2021 a 30/10/2021
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Mobilizador: ISAAC MALTA JUNIOR
Instrutor: WAGNER EUSTAQUIO DA SILVA

Recuperação e Proteção de Nascentes
Data: 25/10/2021 a 27/10/2021
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Mobilizador: ISAAC MALTA JUNIOR
Instrutor: WAGNER EUSTAQUIO DA SILVA

Recuperação e Proteção de Nascentes
Data: 25/10/2021 a 27/10/2021
Município: SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato: SINDICATO RURAL DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA

PROMOÇÃO SOCIAL

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 26/10/2021 a 29/10/2021
Município: MURIAÉ
Contato: SINDICATO RURAL DE MURIAÉ
Mobilizador: CAMILLA DE RESENDE CAMPOS
Instrutor: HÉLIO DE MELO FREITAS JÚNIOR

Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 26/10/2021 a 29/10/2021
Município: TEIXEIRAS
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE VIÇOSA
Mobilizador: ELIANA BARBOSA
Instrutor: ALICE ALMEIDA SOUZA GOMES

Produção Artesanal de Alimentos sem Glúten, Lactose e Açúcares
Data: 25/10/2021 a 27/10/2021
Município: SIMONÉSIA
Contato: SINDICATO RURAL DE SIMONÉSIA
Mobilizador: LEANDRO MAGNO DE BARROS CLEMENTE
Instrutor: CLAUDETE LANA DA SILVA

SOS Primeiros Socorros nas Escolas
Data: 25/10/2021 a 26/10/2021
Município: MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor: KARINA ROSA OLIVEIRA

Fonte: Guia Muriaé


Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo