Home / Notícias / Região / SENAR divulga agenda de cursos gratuitos na Zona da Mata

SENAR divulga agenda de cursos gratuitos na Zona da Mata

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 09 de dezembro a 14 de dezembro de 2019, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.




Agenda de cursos

Alto Caparaó
– Produção Artesanal de Alimentos sem Glúten, Lactose e Açúcares: 9 a 11 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Alto Jequitibá: (33) 3343-1320

Alvinópolis
– Operação e manutenção de motosserra: 11 a 13 de dezembro
– Manutenção de Roçadeira: 9 e 10 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Alvinópolis: (31) 3855-1332




Amparo do Serra
– Doma Racional de Equídeos: 9 a 13 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Ponte Nova: (31) 3817-3157

Antônio Prado de Minas
– Trabalhador em Segurança no Trabalho e Serviços / NR31: 12 a 14 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Antônio Prado de Minas: (32) 3721-8254




Caiana
– Manutenção do TAP e operação com um implemento: 9 a 13 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Espera Feliz: (32) 3746-1198

Caputira
– (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 9 a 11 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Caputira: (31) 3873-5132

Cipotânea
– Criação e manejo de abelhas indígenas sem ferrão: 9 a 13 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Paula Cândido: (32) 3537-1299

Divino
– Cultura do Café – Classificação e Degustação: 9 a 13 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Divino: (32) 3743-1377

Dom Silvério
– Qualidade do leite: 9 a 11 de dezembro
– Confecção do Vestuário Feminino: 9 a 13 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266

Durandé
– Cultura do Café / Classificação e Degustação: 9 a 13 de dezembro
– Eletricista Rural: 9 a 13 de dezembro
– Manejo Integrado de Pragas e Doenças – MIP&D: 9 a 11 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhumirim: (33) 3341-1403

Eugenópolis
– Encontro das Famílias Rurais: 14 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Eugenópolis: (32) 3724-1009

Fervedouro
– (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 12 a 14 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Miradouro

Jequeri
– Peixes ornamentais: 9 a 13 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Jequeri: (31) 3877-1045

Lajinha
– Saúde da Mulher: 12 a 14 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Lajinha: (33) 3344-1369

Mariana
– Pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins – Básico: 9 a 13 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Dos Produtores Rurais de Mariana: (31) 3557-1929

Miradouro
– Artesanato em Tecidos – Peças Íntimas: 9 a 13 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Miradouro

Muriaé
– (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 9 a 11 de dezembro e 12 a 14 de dezembro
– Olericultura (Orgânico) – Tratos culturais: 11 a 13 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Muriaé: (32) 3721-5250

Mutum
– Inseminador: 9 a 13 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Mutum: (33) 3312-1326

Pocrane
– Manutenção de Roçadeira: 10 e 11 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Dos Produtores Rurais de Pocrane

Santa Cruz do Escalvado
– Programa Jovem no Campo – Empreendedorismo: 9 a 13 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Ponte Nova: (31) 3817-3157

São Domingos do Prata
– Sucessão no Campo: 09 de dezembro a 21 de março 2020
Entidade Cooperada: Associação dos Apicultores de São Domingos do Prata: (31) 99649-8052

Senador Firmino
– Produção Artesanal de Polpa de Frutas: 9 a 11 de dezembro
– Manutenção do TAP e operação com um implemento: 9 a 13 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Senador Firmino: (32) 3536-1377

Sem-Peixe
– Sexualidade e Prevenção / 9 a 11 anos: 9 a 13 de dezembro
– Qualidade do leite: 12 a 14 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266

Senhora de Oliveira
– Qualidade do leite: 9 a 11 de dezembro
– Equitação: 9 a 12 de dezembro
– Qualidade do leite: 12 a 14 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Senhora De Oliveira: (31) 3755-1113

Simonésia
– Saúde Bucal: 9 a 12 de dezembro
– Campanha de Saúde Bucal: 13 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Simonésia: (33) 3336-1411

Tombos
– Segurança no Trabalho e Serviços / NR31: 09 a 11 de dezembro
– Construção de Curral – Madeira Serrada: 10 a 14 de dezembro
– Gestão Financeira: 12 a 14 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Tombos: (32) 3526-0245

Visconde do Rio Branco
– Construção de Curral – Madeira Roliça: 9 a 13 de dezembro
– Segurança no Trabalho e Serviços / NR31: 9 a 11 de dezembro
– Segurança no Trabalho e Serviços / CIPATR: 12 a 14 de dezembro
Entidade Cooperada: Sindicato Rural de Visconde do Rio Branco: (32) 3559-1956

Fonte: Guia Muriaé

Confira também

Polícia Civil prende suspeitos de homicídio em Muriaé

Na manhã desta terça-feira (18), a Polícia Civil de Minas Gerais prendeu, em Muriaé, dois …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *