Home / Notícias / Esportes / Muriaé domina etapa microrregional do JEMG 2019

Muriaé domina etapa microrregional do JEMG 2019

Terminou a etapa microrregional do Jogos Escolares de Minas Gerais − (JEMG) 2019 em Muriaé.

No período de 13 a 17 de maio, 27 escolas, representando 14 municípios da região disputaram uma vaga para a etapa regional nas modalidades de basquetebol, futsal, handebol, voleibol e xadrez.

Os campeões de cada módulo e naipe nas modalidades coletivas e os quatro primeiros colocados no xadrez irão disputar a etapa regional em Além Paraíba, no período de 24 a 29 de junho.




Os Jogos acontecem em quatro etapas (municipal, microrregional, regional e estadual), em dois módulos. Módulo I, com alunos de 12 a 14 anos e Módulo II, de 15 a 17 anos.

Confira abaixo os resultados da etapa microrregional em Muriaé:

Módulo I




* Basquete Feminino – Não houve inscritos
* Basquete Masculino – Não houve inscritos
* Futsal Feminino – E.M. Profª. Esmeralda Vianna (Muriaé)
* Futsal Masculino – E.E. Santo Antônio (Miraí)
* Handebol Feminino – E.E. Santo Antônio (Miraí)
* Handebol Masculino – E.E. Santo Agostinho (São Francisco do Glória)
* Voleibol Feminino – Colégio Equipe de Muriaé (Muriaé)
* Voleibol Masculino – Colégio Equipe de Muriaé (Muriaé)

Módulo II




Basquete Feminino – Não houve inscritos
Basquete Masculino – Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais (Muriaé)
Futsal Feminino – E.E. Prof. Gonçalves Couto (Muriaé)
Futsal Masculino – E.E. Severino Rezende (Santana de Cataguases)
Handebol Feminino – Colégio Santa Marcelina (Muriaé)
Handebol Masculino – E.E. Santo Antônio (Miraí)
Voleibol Feminino – Colégio Equipe de Muriaé (Muriaé)
Voleibol Masculino – E.E. Padre Alfredo Kobal (Miradouro)

Xadrez

Módulo I – Feminino

* Maria Clara Braga Magalhães – Colégio Equipe de Muriaé (Muriaé)
* Thyciane Ladeira Faustino – E.E. Geraldo Rocha (Antônio Prado de Minas)
* Gabriella Aparecida de Souza Rosa – E.E. Geraldo Rocha (Antônio Prado de Minas)
* Ana Paula da Silva – E.E. Geraldo Rocha (Antônio Prado de Minas)

Módulo I – Masculino

* Adryan Isaias Mariano da Silva – E.E. Maria Augusta Silva Araújo (Muriaé)
* Lucas Marques Lemos de Oliveira – Colégio Equipe de Muriaé (Muriaé)
* Kawe Batista Godinho – E.E. Geraldo Rocha (Antônio Prado de Minas)
* Jose Miguel Muahad Netto – Colégio Equipe de Muriaé (Muriaé)

Módulo II – Feminino

* Milena Lopes de Barros – E.E. Geraldo Rocha (Antônio Prado de Minas)
* Maria Clara Silva Lopes – Escola São Paulo (Muriaé)
* Thuane Vistoria Ribeiro Soares – E.E. João Alves Bittencourt Sobrinho (Muriaé)
* Nathaly Ribeiro Gomes – E.E. João Alves Bittencourt Sobrinho (Muriaé)

Módulo II – Masculino

* Rhuan Braga de Freitas – Escola São Paulo (Muriaé)
* Vanderson Theodoro da Silva – E.E. João Alves Bittencourt Sobrinho (Muriaé)
* Jeferson Moreira da Silva – E.E. Pinhotiba (Eugenópolis)
* Richard Francisco Lauriano Filho – E.E. Geraldo Rocha (Antônio Prado de Minas)

Fonte: Philippe Hipolito / FEEMG

Confira também

GP Muriaé de Motocross leva milhares de pessoas à pista do Distrito Industrial

Nesse domingo (20), os muriaeenses curtiram o GP Muriaé de Motocross na pista do Distrito …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *