Home / Notícias / Região / SENAR divulga agenda de cursos gratuitos na Zona da Mata

SENAR divulga agenda de cursos gratuitos na Zona da Mata

Veja abaixo os cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para o período de 16 de março a 21 de março de 2020, na Regional de Viçosa, que engloba vários municípios da Zona da Mata, incluindo Muriaé.

O objetivo é capacitar e profissionalizar pessoas do meio rural, promovendo inclusão e cidadania. Ao término do curso, o participante receberá o diploma do Serviço de Aprendizagem Rural (Senar).

A existência de vagas deve ser verificada junto às entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.




Agenda de cursos

Abre Campo
SOS Primeiros Socorros nas Escolas: 21 de março
Entidade cooperada: Sindicato Rural De Abre Campo

Alto Jequitibá
Organização para Atividades Coletivas: 16 a 18 de março
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Alto Jequitibá: (33) 3343-1320




Araponga
Pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins: 16 a 20 de março
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Viçosa: (31) 3892-6867

Caputira
Adubação Manual – Convencional: 18 a 20 de março
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Caputira: (31) 3873-5132




Carangola
SOS Primeiros Socorros nas Escolas: 21 de março
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais da Comarca de Carangola: (32) 3741-1385

Catas Altas
SOS Primeiros Socorros nas Escolas: 19 e 20 de março
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266

Divino
Classificação e Degustação: 16 a 20 de março
Torra de Café: 16 a 20 de março
SOS Primeiros Socorros nas Escolas: 19 de março; 20 de março
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Divino: (32) 3743-1377

Durandé
(Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 16 a 18 de março
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhumirim: (33) 3341-1403

Espera Feliz
Agente do Turismo Rural – Condução de Turistas: 16 a 20 de março
Produção Artesanal de Alimentos sem Glúten, Lactose e Açúcares: 16 a 18 de março
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Espera Feliz: (32) 3746-1198

Eugenópolis
Alimentação (bovinos leite) – Preparo, conservação e utilização de alimentos: 16 a 18 de março
Preparo de bovinos para exposição: 17 a 21 de março
Trabalhador no cultivo de plantas ornamentais: 17 a 21 de março
Boas Práticas de Coleta e Transporte de Leite: 19 de março
Entidade cooperada: Sindicato Rural De Eugenópolis: (32) 3724-1009

Luisburgo
Patchwork e Montagem de Enxoval: 16 a 20 de março
Entidade cooperada: Sindicato Dos Produtores Rurais De Manhuaçu: (33) 3331-1660

Manhuaçu
Construção de Fossa Séptica Ecológica: 17 a 21 de março
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhuaçu: (33) 3331-1660

Martins Soares
Pasteurização do leite e fabricação de laticínios e afins: 16 a 20 de março
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Manhumirim: (33) 3341-1403

Miraí
Reutilização de Materiais / PET: 16 a 20 de março
Entidade cooperada: Associação Dos Agricultores Familiares d Artesãos De Miraí

Muriaé
Construções Rurais: 16 a 20 de março
Doma Racional de Equídeos: 16 a 20 de março
Manutenção do TAP e operação com um implemento: 16 a 20 de março
Operador de retroescavadeira: 19 a 21 de março
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Muriaé: (32) 3721-5250

Mutum
Recuperação de Áreas Degradadas e Alteradas – Plantio: 19 a 21 de março
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Mutum: (33) 3312-1326

Pedra Bonita
Manutenção de roçadeira: 19 e 20 de março
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Miradouro

Pedra do Anta
Operação e manutenção de motosserra: 16 a 18 de março
Manutenção de roçadeiras: 19 e 20 de março
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Viçosa: (31) 3892-6867

Piedade de Ponte Nova
Planejamento de Cardápios: 16 a 20 de março
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Dom Silvério: (31) 3857-1266

Raul Soares
Classificação e Degustação de Cafés Especiais: 16 a 20 de março
Programa Esporte na Escola: 19 de março
Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Raul Soares: (33) 3351-1555

Santa Margarida
Saúde Bucal: 17 a 19 de março
Campanha de Saúde Bucal: 19 de março; 20 de março
Trabalhador Agrícola na Olericultura (Orgânico) / Implantação: 18 a 20 de março
Entidade cooperada: Sindicato Rural De Santa Margarida: (31) 3875-1403

São Geraldo
Construção de Fossa Séptica Ecológica: 16 a 20 de março
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Visconde do Rio Branco: (32) 3559-1956

Tombos
Cultura do Café – Adubação Manual: 16 a 18 de março
Gestão de Marketing: 19 a 21 de março
Entidade cooperada: Sindicato Rural De Eugenópolis: (32) 3724-1009

Visconde do Rio Branco
Saúde Bucal: 16 a 19 de março
Entidade cooperada: Sindicato Rural de Visconde do Rio Branco: (32) 3559-1956

Fonte: Guia Muriaé

Confira também

Câmara de Divino abre concurso público

A Câmara Municipal de Divino divulgou edital de concurso público para preenchimento de cargos de …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *