Home / Notícias / Política / Apenas 2,95% do eleitorado de Muriaé têm curso superior completo

Apenas 2,95% do eleitorado de Muriaé têm curso superior completo

Apenas 2,95% do eleitorado de Muriaé têm curso superior completo




Nas eleições de Muriaé, apenas 2,95% dos eleitores que vão às urnas no dia sete de outubro tem curso superior completo, a grande maioria do eleitorado tem baixa escolaridade. De acordo com números do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), o município abriga 74.544 votantes.

Do total de eleitores, somente 4,88% concluíram o ensino fundamental e 8,43% terminaram o ensino médio. Os analfabetos somam 3,96% e os que iniciaram, mas não concluíram o curso superior, são 1,51% dos votantes.

Confira as estatísticas completas:

AbrangênciaGrau de InstruçãoQt%
MURIAÉNÃO INFORMADO1610,216
ANALFABETO3.9675,322
LÊ E ESCREVE17.41323,359
ENSINO FUNDAMENTAL INCOMPLETO19.32725,927
ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO4.8896,559
ENSINO MÉDIO INCOMPLETO16.63722,318
ENSINO MÉDIO COMPLETO8.43211,311
SUPERIOR INCOMPLETO1.5122,028
SUPERIOR COMPLETO2.2062,959

Você acha que a baixa escolaridade dos eleitores interfere na escolha dos candidatos?

Fonte: Guia Muriaé

Confira também

PSDB oficializa pré-candidatura de Geraldo Alckmin à Presidência da República

O PSDB confirmou nesta terça-feira (20) a pré-candidatura de Geraldo Alckmin à Presidência da República. …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *