JEMG 2024: etapa microrregional em Muriaé chega ao fim

Guia Muriaé no WhatsApp

O JEMG está de volta com a marca recorde de 842 municípios inscritos. Participam do JEMG os estudantes-atletas de 12 a 17 anos das escolas públicas e particulares do Estado, nascidos, exclusivamente, nos anos de 2010 a 2012 (módulo I) e 2007 a 2009 (módulo II).

Em Muriaé, a etapa microrregional do JEMG/2024

foi realizada no período de 29 de abril a 3 de maio, reunindo 33 escolas, representando 14 municípios da região, disputaram uma vaga para a etapa regional nas modalidades de basquetebol, futsal, handebol, voleibol e xadrez, nos naipes masculino e feminino, nos módulos I e II.

Os campeões das modalidades coletivas e os 4 primeiros lugares do xadrez, de cada módulo e naipe, irão disputar a etapa regional no período de 10 a 16 de junho, em Ubá.

Classificados para a etapa regional do JEMG/2024

1 – Classificados para Etapa Regional

 Módulo I

ModalidadeMunicípioEscola
Basquetebol FemininoMuriaéColégio Equipe de Muriaé
Basquetebol MasculinoMuriaéColégio Santa Marcelina
Futsal FemininoMuriaéEscola São Paulo
Futsal MasculinoMuriaéE.M. Gilberto José Tanus Braz
Handebol FemininoMuriaéColégio Ômega
Handebol MasculinoMuriaéColégio Santa Marcelina
Voleibol FemininoMuriaéColégio Equipe de Muriaé
Voleibol MasculinoMuriaéColégio Equipe de Muriaé

Módulo II

ModalidadeMunicípioEscola
Basquetebol FemininoMuriaéColégio Equipe de Muriaé
Basquetebol MasculinoMuriaeIFTSMG – Campus Muriaé
Futsal FemininoMuriaéE.E. Professor Gonçalves Couto
Futsal MasculinoEugenópolisE.E. Américo Lopes
Handebol FemininoMiraíE.E. Santo Antônio
Handebol MasculinoMiraíE.E. Santo Antônio
Voleibol FemininoMuriaéColégio Equipe de Muriaé
Voleibol MasculinoMuriaéIFTSMG – Campus Muriaé

2 – Classificados para Etapa Regional (xadrez)

Módulo I 

ModalidadeEstudante/AtletaMunicípioEscola
Sabrina de Souza OliveiraSantana de CataguasesE.M. Doutor João Batista de Resende
Xadrez

Feminino

Isabella Lopes Silva de BarrosAntônio Prado de MinasE.E. Geraldo Rocha
Izadora Barros SevidanesAntônio Prado de MinasE.E. Geraldo Rocha
Mariana Tostes AndradeMuriaéE.E. João Alves Bittencourt Sobrinho
Xadrez

Masculino

Josué Lucas Rocha CabralMuriaéE.E. Desembargador Canedo
Alan Corrêa ChileseAntônio Prado de MinasE.E. Geraldo Rocha
Rafael Gonçalves Moraes de FreitasMuriaéColégio Santa Marcelina
Guilherme Machado SilvaSantana de CataguasesE.M. Doutor João Batista de Resende

Módulo II

Modalidade Estudante/AtletaMunicípioEscola
Xadrez

Feminino

Juliana Ribas dos SantosSão Francisco do GlóriaE.E. Santo Agostinho
Geovanna Pedrosa BreijãoSão Francisco do GlóriaE.E. Santo Agostinho
Luíza Silva de AzevedoMuriaéE.E. Doutor Olavo Tostes
Gabrielly Clemente MoreirMuriaéE.E. Desembargador Canedo
Xadrez

Masculino

Pedro Henrique de Paula SandeMuriaéColégio Equipe de Muriaé
Thaylor Rosa Ladeira FaustinoAntônio Prado de MinasE.E. Geraldo Rocha
Lucas Ramos GentilMuriaéColégio Equipe de Muriaé
Samuel Melo Santos SouzaMuriaéE.E. João Alves Bittencourt Sobrinho

Fonte: Guia Muriaé

WhatsApp Receba nossas notícias direto no seu WhatsApp! Envie uma mensagem para o número (32) 99125-5754 ou pelo link https://wa.me/5532991255754
Seguir o Guia Muriaé no Google News
📲 Acompanhe o GUIA MURIAÉ - Facebook / Instagram / Telegram / Threads / TikTok / Twitter / YouTube / WhatsApp

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Guia Muriaé no WhatsApp
Botão Voltar ao topo