Câmara de Muriaé define composição de comissões permanentes para 2021

Foto: Guia Muriaé
As 14 comissões permanentes da Câmara de Muriaé já estão formadas para a legislatura de 2021. Os membros efetivos e suplentes foram nomeados pelo presidente da Casa, Afonso da Saúde (PTB), no dia 2 deste mês.

Vale ressaltar que a nomeação acontece respeitando-se a representação proporcional dos partidos que compõem o Legislativo Municipal nesta 35ª legislatura.

Confira abaixo a relação das comissões e seus integrantes:

01 – Defesa do Consumidor:

Efetivos: Christian Tanus Bahia, Elvandro Maciel da Silva, Wellington Forim Francisco de Assis Silva

Suplente: Vanderlei Luiz Lopes

02 – Administração Pública:

Efetivos: Celso Ricardo de Oliveira, Frederico Faria Silva e Miriam Facchini Barbosa

Suplente: Devail Gomes Correa

03 – Redação e Assuntos Diversos:

Efetivos: Christian Tanus Bahia, Frederico Faria Silva e Vanderlei Luiz Lopes

Suplente: Delson Lucio Amaro de Andrade

04 – Direitos Humanos e Assistência Social:

Efetivos: Gerson Ferreira Varella Neto, Valdinei Lacerda da Silva e Anderson Oliveira Silva

Suplente: Carlos Delfim Soares Ribeiro

05 – Educação, Cultura, Desporto, Lazer e Turismo:

Efetivos: Anderson Oliveira da Silva, Wellington Forim Francisco de Assis Silva e Waltecy Rodrigues da Costa Júnior

Suplente: Delson Lucio Amaro de Andrade

06 – Finanças, Orçamento e Tomada de Contas:

Efetivos: Ademar Camerino, Christian Tanus Bahia e Welington Forim Francisco de Assis Silva

Suplente: Celso Ricardo de Oliveira

07 – Constituição, Legislação e Justiça:

Efetivos: Carlos Delfim Soares Ribeiro, Anderson Oliveira da Silva e Devail Gomes Correa

Suplente: Rangel Martino de Oliveira Paiva

08 – Meio Ambiente, Habitação, Políticas Urbanas e Rural:

Efetivos: Gerson Ferreira Varella Neto, Miriam Facchini Barbosa e Valdinei Lacerda da Silva

Suplente: Delson Lucio Amaro de Andrade

09 – Saúde e Saneamento Básico:

Efetivos: Frederico Faria Silva, Valdinei Lacerda da Silva e Ademar Camerino

Suplente: Christian Tanus Bahia

10 – Transporte Público e Sistema Viário:

Efetivos: Waltecy Rodrigues da Costa Júnior, Valdinei Lacerda da Silva e Miriam Facchini Barbosa

Suplente: Gerson Ferreira Varella Neto

11 – Legislação Participativa:

Efetivos: Anderson Oliveira da Silva, Vanderlei Luiz Lopes e Devail Gomes Correa

Suplente: Ademar Camerino

12 – Defesa dos Direitos da Mulher:

Efetivos: Miriam Facchini Barbosa, Elvandro Maciel da Silva e Carlos Delfim Soares Ribeiro

Suplente: Delson Lucio Amaro de Andrade

13 – Ética e Decoro Parlamentar:

Efetivos: Miriam Facchini Barbosa, Christian Tanus Bahia e Rangel Martino de Oliveira Paiva

Suplente: Waltecy Rodrigues da Costa Júnior

14 – Segurança Pública:

Efetivos: Rangel Martino de Oliveira Paiva, Christian Tanus Bahia e Frederico Faria Silva

Suplente: Elvandro Maciel da Silva

Fonte: CMM


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo